Загрузить еще

В Голливуде украинцы могут играть только мафиози, шпионов и проституток

В Голливуде украинцы могут играть только мафиози, шпионов и проституток

В числе известных режиссеров и сценаристов на Одесский международный кинофестиваль приехал американский киевлянин Вадим Перельман, чтобы поделиться своим опытом. За его плечами создание в Америке двух признанных мировой кинематографией фильмов. Причем самым удачным считается его дебют «Дом из песка и тумана». Композитор Джеймс Хорнер, создавший музыку к этой кинокартине, был выдвинут на «Оскар».

- Когда я еще не был известным, но  у меня был сценарий, ко мне пришли и композитор, и постановщик, - рассказал Вадим Перельман, - они были заинтересованы работать со мной из-за моего сценария. И это оказалось главным. Мы подружились и теперь не можем без друг друга. В работе над фильмом  я считаю важным контролировать деятельность всех департмент, сотрудников на 80%. Тогда ты сможешь быстро заметить недочеты, гибко изменить.  В то же время,  если актеры профессионалы, им не надо подсказывать. Они действуют интуитивно, осваивают роль на подсознании. И этому процессу нельзя мешать. 

Чтобы актеру сняться в фильме, делают кастинги. Обычно «звезды» имеют своих рекламных агентов. Можно также обращаться в агентства, специализирующиеся по набору артистов на съемки. Естественно, что приоритет в Америке отдается коренным жителям. Проблема – язык. Наши соотечественники разве что могут сыграть мафиози, иностранца, девушки – шпионок или проституток. Но местного папу и маму им уже не доверят. Например, Олег Татаров играет убийцу, Ольга Куриленко -  шпионка из Советского Союза. 

Следующим фильмом Вадимом Перельмана  будет «Полтергейст» в 3D.

- Это  эмоциональный ужастик с параллельными мирами и вопросом, кто прав, мы или монстры?  - отметил режиссер, -  Мы запускали этот фильм в работу, но у студии возникли финансовые трудности. Сейчас все это решится, и мы приступим к съемкам.   

В то же время американский киевлянин не перестает считать Украину своим домом. И планирует снять фильм в Одессе: 

- Украинская земля очень   богата, плодовита. Нужны только возможности. Государство должно помочь толкнуть украинскую киноиндустрию, открыть ворота. И нужно умно через них пройти. И начинать с фильмов, пусть сначала сделанных не на мировых стандартах, но своих собственных, как создают Франция, Южная Корея и другие страны.  

Справка КП

Вадим Перельман родился в Киеве в семье главного инженера Каневской электростанции Валерия Перельмана и его жены Жанны Перельман, до девяти лет жил в коммунальной квартире на улице Горького. Рано остался без отца, который погиб в автокатастрофе в 1972 году. В 1977 году семья Перельман переезжает в Вену, а затем в Канаду. Учился в Университете Альберты и киношколе Райрсонского университета. С 1990 года живет в Лос-Анджелесе.

Фильмография

2003 — Дом из песка и тумана 

2007 — Вся жизнь перед глазами.