28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Райхельгауз приехал «завоевывать» ТЮЗ

Райхельгауз приехал «завоевывать» ТЮЗ

На днях в Одессу приехал худрук московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз. На этот раз у народного артиста в планах вовсе не гастроли, а «модернизация» одесского ТЮЗа. Еще во время прошлого визита он заявил, что власти города предложили ему создать и возглавить современный театрально-культурный центр. Сейчас режиссер встретился с губернатором Эдуардом Матвийчуком и труппой театра. Райхельгауз хочет, чтобы театр полностью отреставрировали, артисты получали достойное жалованье, а для работы были приглашены лучшие специалисты.

- Мне кажется, что в Одессе театральное дело поставлено с ног на голову, - добавил режиссер. - Театры практически не финансируются. У меня студенты, играющие в спектаклях небольшие роли, зарабатывают больше, чем главный режиссер вашего театра. Мне кажется, это стыдно. Через неделю, 14 октября состоится сессия облсовета, где будут рассматривать вопрос о средствах, которые могут быть выделены из целевого фонда облбюджета на одесский ТЮЗ.

Директор театра Евгений Бубер заметил, что отказаться от такого предложения было бы большой глупостью.

- Это хорошая идея, и я надеюсь, руководство области и города поддержит нас, - считает директор. – Если же этого не случиться, то ТЮЗ будет работать, как работал. Да и у Иосифа Леонидовича тоже есть, чем заняться в Москве. 

Райхельгауз отметил, что в планах так же открытие студии по подготовке актеров и режиссеров, театральных критиков и журналистов, создание специализированного театрального издания, а так же возобновление утраченного Дома актера.