28501
0
Загрузить еще

Известный пианист Денис Мацуев дал концерт в Оперном театре, чтобы собрать недостающие средства на монумент Бабеля

Известный пианист Денис Мацуев дал концерт в Оперном театре, чтобы собрать недостающие средства на монумент Бабеля

Монумент Одесскому писателю Исааку Бабелю решено установить в Одессе на  углу Ришельевской и Жуковского, возле школы.

- Благодаря памятнику, изменится композиция улицы, - заметил вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит. – Перекресток превратится в площадь. Мы предлагаем назвать ее именем Бабеля, как и школу. И организовать в учебном заведении литературный музей, посвященный писателю. 

-В то же время для придания антуража эпохи Бабеля, нужно заменить асфальтовое  покрытие на брусчатку тогдашней эпохи, - заметили искусствоведы. -  Она должна где-то хранится. И хорошо было бы ее найти.

На что мэр Одессе Алексей Костусев пообещал «Достать ее из-под земли». Что очень вероятно. Так как в Советское время в Одессе зачастую брусчатку не снимали. А укладывали прямо на нее на нее асфальт. Возможно, при раскопках можно будет обнаружить фрагменты стариной улицы. 

 

Для установки монумента одесситами уже собрано 160 тысяч долларов. А необходимо в 2,5 раза больше. Чтобы собрать недостающие средства в Одессе была проведена акция – благотворительный концерт "Crescendo JAZZ", который вели известные российские музыканты: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян). Билеты на выступление стоили от 80 до 900 гривен. В то же время организаторы сообщили, что это только начало сборов. И акция призвана собрать лучшие силы деловых кругов Украины и России, которые помогут в установке памятника.

 

- На самом деле стоимость памятника и всех работ в два с половиной раза больше, то есть, как ни трудно подсчитать, один миллион долларов, - признался скульптор Георгий Франгулян. - Через две недели памятник будет готов к отливке. И спустя  два месяца будет готов бронзе, и его можно будет устанавливать.Монумент должен быть установлен 13 июля 2011 года. Высота композиции 2,1 метра. Если бы Бабель поднялся в полный рост, то был бы 3,3 метра. Так что все, кто захотят сесть с ним рядом и сфотографироваться, будут казаться меньше его. 

 

Российские деятели исскусств считают, что одесский Бабель соединит Россию и Украину, которые имеют общие корни, культуру и литературу. В дальнейшем будет учрежден Международный Литературный конкурс имени Бабеля, в котором будут номинироваться выдающиеся таланты. 

Фото автора.