28501
0
Загрузить еще

Главный герой сериала «Глухарь» Максим Аверин: "Я дядя Степа 21-ого века»

Главный герой сериала «Глухарь» Максим Аверин:

В детстве Максим часто бывал  в Одессе и Киеве. Поэтому, когда ехал в Южную Пальмиру,  очень удивился, что есть границы и таможни. 

-  Одессу обожаю, - признался Максим. – Это отдельное государство. Не Украина, и не москали. Свое обаяние, свой воздух. Я играл в спектакле «Ричард III» в театре Музкомедии, читал монолог о предательстве брата, что все это сделано для короля. И вдруг из ложи раздалось: «Браво, брат!». А когда рассматривал в магазине, мне так искренне и естественно сказали: «Зачем смотреть, надо брать». В этот раз я получил лучший для себя подарок – Словарь одесситов. 

В приюте  дети вручили любимому артисту конверт с сюрпризами, сделанными своими руками.  Он  сразу же замотался в   вязанный шарф.

 

-  Когда я был маленьким, всегда знал, что буду артистом. И все так думали, - рассказал Максим. -  Но когда пришел поступать в театральное училище, то увидел сколько таких же талантливых как я. Поступил со второго раза. Целенаправленно ходил в Щукинское и добился своего. Я знаю, что хочу жить этой профессией. И добился этого. Каждый день у меня разный. Я делаю всегда увлекающие меня  вещи. Это и разрушает и возвышает, и делает счастливым.  Три года мы работаем над сериалом «Глухарь» И вся наша работа, все пропитано юмором.  Ведь это способ существования человека, его спасение от многих напастей.  Для мужчины отсутствие чувства юмора – это диагноз. Люблю посмеяться и над самим собой.  До Глухаря снимался во многих картинах. Работаю в театре и на ТВ. Хотел бы еще играть. И выйти на пенсию в 95 лет. 

 

- А как вам удалось сделать так, чтобы сериал «Глухарь» полюбили дети?

- Все в детстве читали Михалкова. Так вот я Дядя Степа 21 века. И это все объясняет.

- А где вы будете встречать Новый год? 

- Это пока секрет. На Новый год уеду из Москвы. Это единственное время, когда можно отдохнуть, побыть вдали от суеты. А вообще я люблю что-нибудь дарить. Для меня  самый ценный подарок – приход близкого друга. Материальные вещи мне не интересны. Гораздо ценней, когда  между людьми идет душевный разговор, проскакивает искра. Из нашей жизни это ушло, заменив живое общение смсками и электронной почтой. У меня между прочим, скайпа нет. С самого детства я любил читать.  И моей первой книжкой была «Муму» Тургенева. Книга остается с человеком на всю жизнь, его спутником. 

После встречи с детьми актер казался несколько растроганным.

- Я первый раз в приюте, - признался Максим. И в уголке глаза заблестела слеза. Это чувство невозможно передать. В детском саде для слабовидящих детей ко мне подошла девочка и взяла меня за руку. Подумала и сказала, что чувствует: «Добрый дядя». Очень жалко, что у артистов нет возможности горы свернуть. Мы должны вкладывать в наших детей все, что можем. И устраивать им праздники. Для меня Новый год  остается самым любимым. До сих пор загадываю под елку, и желания сбываются. 

 

Актер исполнил и желание детей: подарил книги и  сделал снимок со всеми.

- Люди  просят сфотографироваться со мной, - заметил актер. И очень интересно наблюдать. Мужчинам немного неудобно, поэтому они говорят: «Жена моя, тебя обожает». А женщины: «Можно с вами сфотографироваться, муж умрет». А вот когда малыши подходят, ощущаю себя, как в «Спокойной ночи малыши». Приятно, что в каждом доме я свой. Это даже выше всех наград – народная любовь. 

На прощание Максим пожелал чтобы всех обязательно ждали дома, ведь главное в жизни  любить и быть любимым. И еще, чтобы не было одиноких сердец. Ведь нет ничего страшнее одиночества.

Справка

Максим Аверин родился 26 ноября 1975 года в Москве — российский актёр театра и кино, режиссёр.Отец работал на «Мосфильме» художником-декоратором. В шесть лет  Максим дебютировал в фильме «Похождения графа Невзорова». В девять лет начал играть в Театре миниатюр, в спектакле «Бранденбургские ворота», а параллельно обучался актёрскому мастерству в театральной студии при Доме кино. В 1997 году окончил Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Б. Вахтангова. Актёр Театра «Сатирикон». С 1998 года снимается в кино.Максим — левша Награды

•2002 — лауреат Российской независимой премии «Триумф» 

•Лауреат приза «Серебряная подкова» IV ежегодного российского кинофестиваля «Любить по-русски» 

•2005 — лауреат премии Правительства РФ в области культуры (за роль в фильме «Магнитные бури») 

•2006 — лауреат театральной премии «Чайка» в номинациях «Злодей» и «Некоторые любят погорячее» (за роль Эдмонда в спектакле «Король Лир») 

•2010 — лауреат премии «ТЭФИ» за лучшую мужскую роль (в телесериале "Глухарь). 

Глухарь» — российский телевизионный сериал. Премьера состоялась на телеканале НТВ 24 ноября 2008 года. В настоящее время один из самых популярных и рейтинговых российских сериалов. Слоганы телефильма — «Первый российский сериал, которому веришь», «На страже закона главное — оставаться человеком!» 

Фото автора.