28501
0
27 марта
Загрузить еще

Максим Аверин: «Для мужчины отсутствие чувства юмора – это диагноз»

Максим Аверин: «Для мужчины отсутствие чувства юмора – это диагноз»
Фото: Фото Алексея Кравцова.

В детстве Максим часто бывал в Одессе. Поэтому, когда ехал в Южную Пальмиру, очень удивился наличию границ и таможни.
– Одессу обожаю, – признался он. – Это отдельное государство: не Украина, и не москали. Здесь витает свое обаяние, свой воздух. В свое время я играл в спектакле «Ричард III» в Театре музкомедии. Помню, читал монолог о предательстве брата, и вдруг из ложи раздался возглас: «Браво, брат!». А когда зашел после спектакля в магазин, мне так искренне и естественно сказали: «Зачем смотреть, надо брать». В этот раз я получил лучший для себя подарок – «Словарь одесситов».
К приезду главного героя сериала «Глухарь» Максима Аверина девчонки и мальчишки готовились по-особенному. Каждый сделал подарок любимому актеру: вышивки, аппликации и вязаные вещи. Долгожданному гостю ребята вручили игрушку и усадили за стол. Для «Глухаря» воспитанники интерната № 2 исполнили песни, а после презентовали большой конверт, в котором были подарки, сделанные детишками. Презенту актер обрадовался и сразу же замотался в вязаный шарф. А потом ребята наперебой начали задавать вопросы.


 

Дядя Степа 21 века
 – Почему Вы выбрали именно профессию артиста? – спросил Паша.


 – У меня не было выбора. Когда я был маленьким, всегда знал, что буду артистом. И все так думали. Но когда пришел поступать в театральное училище, то увидел, сколько таких же талантливых, как и я. В итоге, поступил лишь со второго раза. Целенаправленно ходил в Щукинское и добился своего. Я знаю, что хочу жить этой профессией!
 – А где Вы еще работаете и в каких фильмах еще снимаетесь? – поинтересовалась Алина.


– Три года мы трудимся над сериалом «Глухарь». И вся наша работа пропитана юмором. Ведь это качество – способ существования человека, его спасение от многих напастей. Для мужчины отсутствие чувства юмора – это диагноз. Люблю посмеяться и над самим собой. До «Глухаря» я снимался во многих картинах. Работаю также в театре и на ТВ, а на пенсию планирую выйти в 95 лет.
 – А как Вам удалось сделать так, чтобы сериал «Глухарь» полюбили дети?


– Все в детстве читали Михалкова, так вот я Дядя Степа 21 века. И это все объясняет.
– Вы умеете драться? – задал давно интересующий его вопрос Дима.


 – Любой мужчина должен уметь постоять за себя. Но лучше не драться, а уметь завладеть ситуацией, не потеряв достоинства. Защитить женщину должен обязательно каждый.
 – А где Вы будете встречать Новый год? – поинтересовались малыши.


 – Это пока секрет. На Новый год уеду из Москвы. Это единственное время, когда можно отдохнуть, побыть вдали от суеты. Для меня самый ценный подарок – приход близкого человека. Материальные вещи мне не интересны. Гораздо приятней, когда между людьми идет душевный разговор, так сказать – проскакивает искра. Из нашей жизни это уходит, живое общение заменяют смски и электронная почта. У меня между прочим, даже «Скайпа» нет.
– Вы, наверное, и читать любите?


 – С самого детства меня увлекли книги. И первой я прочел «Му-му» Тургенева.
Видимо благодаря своей любви к чтиву, в подарок ребятам Максим привез целую библиотеку. Каждому досталась книга с автографом «Глухаря».

В джинсах на шпагат
После встречи Максим отправился на экскурсию по приюту. Дети старались прикоснуться к нему, как к пришедшему в гости волшебнику. Маленькие дамы искренне показали свои вечерние платья, приготовленные к Новому году, а ребята продемонстрировали артисту свое умение кувыркаться и делать «мостик». Один из них даже станцевал нижний брейк. Максим тоже решил сделать шпагат, но вовремя сдержался, ведь в джинсах это сделать было крайне неудобно.
– Я первый раз в приюте, – признался Максим, и в уголке его глаза блеснула слеза. – Это чувство невозможно передать. Когда я был в саду для слабовидящих детей, ко мне подошла девочка и взяла за руку, подумала и сказала: «Добрый дядя». Очень жалко, что у артистов нет возможности горы свернуть. Мы должны вкладывать в наших детей все, что можем. И устраивать им праздники. Для меня Новый год остается самым любимым торжеством, до сих пор загадываю желания под елку, и они сбываются.
Напоследок актер сфотографировался с детишками.
– Люди просят сделать снимок со мной, – заметил актер. – И очень интересно за этим наблюдать. Мужчинам немного неудобно, поэтому они говорят: «Моя жена тебя обожает». А у женщин такой аргумент: «Можно с Вами сфотографироваться, муж умрет от счастья, когда увидит». На прощание Максим пожелал, чтобы ребята не знали, что такое одинокое сердце. Ведь, по его мнению, нет ничего страшнее одиночества.