28501
0
Загрузить еще

Одесситов угощали пряничными звездами и зайцами

Одесситов угощали пряничными звездами и зайцами

Необычная выставка открылась в Южной Пальмире. Экспонатами можно не только полюбоваться, но и съесть. Пряничные зайцы, кролики, варежки, шапки, снегурочки и деды морозы, елки и домики украсили столы музея хлеба ОАО «Одесский каравай». У европейцев самым главным рождественским блюдом является Дрезденский штолен – кекс с цукатами и изюмом.
– История европейского штолена насчитывает около 70 лет, – рассказал немецкий кондитер Ханс Бай, принявший участие в изготовлении блюда. – Крестьяне в деревнях перед праздником собирали все, что было в доме: крошки, фрукты, а потом пекли пирог. Сейчас рецепт его сильно изменился, как и вкусовые качества. Но форму он свою оставил с прежних времен – в виде младенца Иисуса, завернутого в белую пеленку.
В канун Рождества немецкие хозяйки пекут пирог, а потом всей семьей угощаются. Непременным атрибутом праздников являются липкухн – изделия из пряничного теста в виде различных фигурок. Дети развешивают их по дому вместе со взрослыми, а потом снимают и пробуют лакомство. Но какое Рождество без пряничного домика? Немцы хорошо знают сказку про Ханса и Гретель, которые пошли в лес и увидели домик из пряников, в котором жила ведьма. Тесто украшают мармеладом, цукатами, в общем, пальчики оближешь.
Сладости в Европе любят запивать пуншем – горячим вином или глинтвейном. Эту добрую традицию уже переняли в Украине. Как и изготовление штолена. Теперь его можно попробовать не только в Одессе, но и во всей Украине.