Загрузить еще

На сцене Музкомедии поставят «В джазе только девушки»

На сцене Музкомедии поставят «В джазе только девушки»
Фото: Одесситы совсем скоро смогут насладиться музыкой короля вальсов Иоганна Штрауса. Фото Алексея Кравцова.

Одесситы совсем скоро смогут насладиться музыкой короля вальсов Иоганна Штрауса: в Театре музкомедии к 14 мая готовят премьеру-возобновление знаменитой «Летучей мыши». Директор театра Елена Редько говорит, что это одна из самых популярных классических оперетт во всем мире.
– Конечно, за 60 лет истории театра мы ставим далеко не первую версию «Летучей мыши», – отметила Елена Григорьевна. – Нынешнюю премьеру мы посвящаем памяти двух знаменитых в этом жанре людей – народному артисту Беларуси режиссеру Семену Штейну и заслуженному художнику Украины Михаилу Ивницкому, который был главным художником нашего театра.

Спектаклю – 28 лет
Сохранятся в новой постановке и оформление Ивницкого, и режиссура Штейна, который поставил «Летучую мышь» на сцене Музкомедии еще в 1983 году. Это была одна из первых оперетт, показанных в новом здании театра.
– Все знают, что, например, «Лебединое озеро» идет в хореографии Мариуса Петипа практически во всех театрах, – продолжает директор. – Так и у нас спектакль будет идти в режиссуре Семена Штейна.
Музыкальным руководителем и дирижером выступил заслуженный деятель искусств Украины Вадим Перевозников. А режиссер спектакля, народный артист Украины Владимир Фролов говорит, что в современной постановке придется все же несколько отступить от режиссуры Штейна.
– Есть некоторые вещи, которые мы переделываем, но я не хочу слишком менять изначальный вариант, потому что уважаю этих людей, – говорит режиссер Владимир Фролов. – В спектакле занято много молодых артистов. Я надеюсь, это даст им перспективу на будущее.
Для нового спектакля уже пошили более ста костюмов, а на сцену выйдут как молодые, так и артисты с многолетним стажем.
– Я пою партию Адель, служанки главной героини, – делится лауреат международного конкурса артистов оперетты Юлия Панченко. – Это история из жизни венского общества – легкая, подвижная, как взрыв шампанского. Таковы шарм и бравурность венской оперетты. Все завершится разоблачением, всеобщим весельем и фейерверком в конце.
В театре уверены, что публика получит удовольствие.
– Здесь есть, над чем посмеяться, а также послушать замечательную музыку великого композитора и достойные вокальные партии, – говорит Елена Редько.

«Работает вся Одесса»
В октябре театралов ожидает еще одна премьера – знаменитая комедия «В джазе только девушки». Наверняка одесситы помнят фильм с Мэрилин Монро в главной роли. Создатели мюзикла обещают, что их постановка будет не хуже, а даже лучше. Ставит этот спектакль московская постановочная группа – лауреаты премии «Золотая маска» в области мюзикла. Кстати сказать, они ставили спектакли в театре Александра Калягина. Режиссура Дмитрия Белова, а музыкальным руководителем станет Николай Голощапов – один из лучших специалистов в области джаза. Уже сейчас артисты занимаются с педагогом по джазовому вокалу. Также начата работа по изготовлению декораций.
– Все прекрасно помнят замечательный фильм, и помнят, сколько там было действий, которые нам нужно вместить в одну сцену в пределах двухчасового спектакля, – добавила Елена Григорьевна. – Мы обязаны показать класс, поэтому делать этот спектакль будем долго и, можно сказать, вся Одесса работает на этот спектакль.