28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Карьера Татьяны Боевой началась со скандала

Карьера Татьяны Боевой началась со скандала

Татьяна Боева опросу читателей ряда изданий не раз была названа «Певицей года». Талант исполнительницы джаза  признают не только в Украине, она с успехом выступала с концертами во многих странах, а в 1999 году совместно с пианистом и другом Юрием Кузнецовым Боева стала обладательницей специального приза Пола МакКартни «За лучшее современное исполнение «Yesterday».

Распевалась в ванной

Её профессиональная карьера начиналась со скандала – на школьном вечере она вышла петь песню Анны Герман «Танцующие Эвридики», не понимая тогда, что с  её низким мощным меццо нельзя петь в тональности оригинала – ведь  у Герман было высокое нежное сопрано. Ну и конечно, дойдя до высокой ноты, просто задохнулась и сорвалась. Ушла со сцены. Расплакалась и сказала, что больше на сцену – ни ногой. С этого всё собственно и началось… По просьбе девчонок на переменках копировала  Кристаллинскую и Пьеху, «снимая ушами», как говорят лабухи – то есть, на слух. Это была отличная школа для вокалистки, которая  в тот момент джаз терпеть не могла.

Свой голос Татьяна ставила самостоятельно, слушая оперные арии в исполнении Тамары Синявской.

– В юности у меня был высокий голос, но я всегда хотела взять низкие ноты, обладать умением использовать волнующий низкий регистр, - вспоминает она. –Поэтому наизусть выучила «Принцессу цирка», тренировалась в домашних условиях… мои первые распевки проходили в помещении с хорошей акустикой, т.е. в ванной! Среди кафеля и сантехники звучали арии из таких опер,  как «Кармен», «Самсон и Далила».

Мэтры, послушав, вокальные данные Татьяны настаивали на академическом образовании и пророчили успех по части оперной карьеры. Но тогда вовремя вмешался муж Костя, который сказал, что в консерватории всех «строят одинаково» и индивидуальные качества после обучения, обязательно отберут. Позже, начав самостоятельную музыкальную жизнь, к Татьяне начали приходить первая популярность, в ресторане гостиницы «Лондонская» Боеву слушали гастролирующие звезды советского кинематографа, там она познакомилась со своим кумиром Георгом Отсом. Но по настоящему Татьяну узнали только после выступлений в филармонии, с исполнения комсомольских песен, конкурсов песни и пляски, а также многочисленных гастролей. Но здесь в ее жизни произошло событие, которое непозволительно для актеров и деятелей эстрады, леди джаза готовилась стать матерью, по этой причине ее просят навсегда покинуть сцену...

Дочь спала под колонкой

 В 70-е годы в Одессу приезжали специально, чтобы послушать хорошую музыку, и зачастую ходили в ресторан отеля «Черное море», который к тому времени пользовался особым авторитетом в музыкальных кругах. Именно там уже мама Таня репетирует в ансамбле «Современник», в то время как ее дочь Илона спит под колонкой.

– Ритм работы был очень напряженный, сразу несколько новых песен создавалось за неделю, - вспоминает леди джаза. –Экспериментировали с аранжировкой: записывали музыку на советский магнитофон «Днепр», прослушивали, с тщательным разбором полетов, и лишь потом выходили на сцену». Первый серьезный успех пришел к Боевой после исполнения знаменитой композиции Луи Армстронга «Как прекрасен мир». Джазвумен всегда восхищалась мужским вокалом в джазе, своими наставниками она считает Рэя Чарльза и Тома Джонса. Через год поисков работы, она была согласна на любое предложение, поэтому пошла работать машинисткой в облисполком, где задержалась на целых 4 года, немалый срок для артистов.

 Только после того, как Боева начала выступать вместе с Юрием Кузнецовым, судьба ей улыбнулась.

Гимн для президента

Со временем Татьяну Ивановну окрестили «первой леди джаза», более чем за 30-ти летнюю сценическую деятельности одесситка неоднократно проводила мастер-классы и входила в жюри Международных джаз-фестивалей. Несколько поколений джазовых вокалистов с гордостью называют Боеву своей наставницей, в их числе сама Лариса Долина, которая еще в юности подружилась с Татьяной, а также была у нее свидетельницей на свадьбе.

– Я и предположить не могла, что Лорка-хохотушка, которой я помню Долину, станет такой серьезной певицей. В свое время я помогла ей, но бывало, что и она поддерживала меня в трудных ситуациях, - рассказывает одесситка. Кроме того, среди друзей одной из наиболее ярких персон отечественного джаза числятся Сережа Пенкин, дружба с которым началась со скандала, но крепка уже не первый год, в подтверждение тому– несколько совместных концертов, а также Роман Карцев, Жора Делиев, и Михаил Михайлович Жванецкий

Отличилась Боева и в собственной стране, презентовав во времена оранжевой революции гимн президенту Украины. По словам леди джаза, это произведение не предназначается какому-то определенному человеку, оно написано просто для президента, которого бы хотел видеть народ. В феврале 2005-го гимн впервые прозвучала в национальном эфире на радиостанциях «Эра» и «Промінь».

Чувство свободы и непредсказуемости развито в Боевой не только в музыке, дома она настоящая хозяйка, которая репетирует даже на кухне за приготовлением ужина.

– Пожалуй самый незабываемый момент в жизни - вторая свадьба с первым мужем, - призналась она в одном из интервью.

Из досье «КП»

По опросу читателей газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Теленеделя» Боева не раз была названа «Певицей года». В 1999 году совместно с пианистом Юрием Кузнецовым Татьяна Боева стала обладательницей специального приза Пола МакКартни «За лучшее современное исполнение «Yesterday».

Фото с официального сайта Татьяны Боевой.