Загрузить еще

Одесситам показали фильм "Кличко" без главных героев

Одесситам показали фильм
Как и ожидалось, в зале был аншлаг, ведь выкупать билеты на этот фильм одесситы начали еще в начале июля. Многие шли смотреть кино, ожидая увидеть очередную документальную хронологическую зарисовку, однако увидели совсем другое. Это не банальный рассказ "супергероев" о своей истории успеха,  это скорее история борьбы, приоритетов и целей. Зрителю приоткрыли дверь, в которую он никогда не заходил. Достойно снятый фильм, интересный сюжет, а главное кроме бокса здесь есть житейская история братьев.
 
Первая ссора братьев
 
Мы видим, как еще в советские годы совсем юные Кличко начали подпольно заниматься каратэ. Родители им шили кимоно, а на подпольные тренировки они ходили в лесную глушь. Уже потом они увлекались боксом сначала любительским, а после и профессиональным. Зритель узнает, как в начале своего пути они чуть было не стали жертвами боксерского "продюсера" Дон Кинг. Братья вовремя отказались от его партнерства, а неладное почуяли, когда тот сел за рояль и сыграл им увертюру Моцарта. Спортсменов это растрогало, но когда они подошли поближе, увидели, что рояль играет сам, а "пианист" лишь прикидывается.
 
- Это нечестный человек, - сказал Виталий.
 
В одной из наиболее ярких сцен показывается первая серьезная ссора между Владимиром и Виталием. Когда младший брат после травмы готовится вернуться на ринг, старший упрекал тренера в лести и говорил, что Володя не готов еще к бою, мол, удары нескоординированы и техника хромает, а в ответ получил:
 
- Виталий, извини, но тебе лучше уйти и не трогать меня…
 
Фильм с новым смыслом
 
Владимир Кличко заранее проанонсировал фильм через свою персональную страницу в Facebook: "Съемочная группа фильма фактически жила с нами последние три года. При этом авторы смогли найти уникальные архивные кадры, о существовании которых я даже не догадывался! Было интересно заново пережить то, что с нами случилось за эти годы, по-новому взглянуть на многие вещи. Думаю, картина никого не оставит равнодушным. Я наблюдал за тем, как тепло в Германии встретили премьеру, порядка тысячи кинотеатров Европы подали заявку на показ. И теперь очень хочу, чтобы этот фильм увидел и украинский.
 
В Одессе киноманам о съемках фильма рассказывал режиссер, немецкий документалист Себастьян Денхард. Изначально планировалось, что главные герои киноленты тоже приедут на премьеру, но из-за смерти отца они отменили визит.
 
"Сегодня этот фильм волею судьбы приобрел новый смысл - ушел из жизни близкий нам человек, без которого нет и не могло бы быть ничего, что можно увидеть на экране, - говорит в обращении Кличко. – Спустя годы эта картина будет напоминать нам о том, что главное - это не только мечта, а и люди, которые верят в нее вместе с тобой. Поэтому мы хотим посвятить премьеру фильма памяти нашего отца".
 
Владимир Кличко-старший был увековечен в документальном фильме Klitschko. Кадры, где отец рассказывает, как делали свои первые шаги в жизни и боксе будущие чемпионы мира, уже облетели всю планеты. В первой половине фильма нам показывают небольшую историю отца боксеров -  Владимира Родионовича. Здоровье он подорвал еще в Чернобыле, где в 1986-м ликвидировал аварию на ЧАЭС. Сыновья делали все возможное, чтобы продлить жизнь папы - он проходил лечение в Украине и за рубежом, но, увы, даже самая современная медицина была бессильна.