Загрузить еще

Джамала о певице Дэми Им: "Я бы лично проголосовала за Австралию"

Джамала о певице Дэми Им:
Фото: Джамала принесла Украине победу на "Евровидении 2016". Фото: скриншот

Джамала с песней "1944" завоевала для Украины победу на "Евровидении - 2016". Второе место заняла Австралия, которую на конкурсе представляла Дэми Им с песней "Sound Of Silence", а третье - Сергей Лазарев от России с композицией "You Are The Only One". До самого финала лидировала именно австралийка, однако победа досталась Джамале - всего 534 балла.

По словам самой украинки, она тоже высоко оценила выступление австралийки как композитор. Джамала призналась, что и сама охотно бы отдала за нее свой голос.

- Меня спрашивали, какую бы выбрала песню на "Евровидении". Я бы лично проголосовала за Австралию, – сказала она.

КТО И КАК ГОЛОСОВАЛ ЗА ДЖАМАЛУ

Украина получила по 12 балов от национального жюри 10 стран.

Наивысшим баллом - 12 - песню "1944" и выступление Джамалы оценили:

- Сан-Марино, Польша, Молдова, Македония, Латвия, Дания, Израиль, Босния, Сербия, Словения, Грузия.

10 баллов поставили:

- Италия, Великобритания, Азербайджан.

От жюри Германии, Эстонии и Беларуси Джамала получила по 7 баллов. На бал меньше, "шестерку", поставила Швейцария. От Норвегии Джамала получила"четверочку". Жюри Бельгии, Греции, Австралии и Нидерландов оценили Украины в два баллы. Остальные оценили "миротворческую" композицию Джа в ноль баллов.

По итогам оценивания жюри Джамала с 211 баллов вышла на второе место. Лидировала певица из Австралии – у нее было 320 баллов.

Но все изменилось, когда ведущие огласили итоги голосования телезрителей. Не смотря на то, что лидером телезрительских симпатий стал российский исполнитель Сергей Лазарев (получил 361 балл), победительницей Евровидения-2016 стала Джамала (323 балла). В сумме (оценки жюри и телезрителей) наша Джа получила 534 балла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские политики предложили отказаться от участия в "Евровидении - 2017"

По результатам голосования в Стокгольме победила Украина, Австралия получила второе место, а конкурсант от России - Сергей Лазарев - занял третье место. Это вызвало бурную реакцию российской стороны.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич призвал российских исполнителей отказаться от участия в "Евровидении- 2017".

- Если на Украине ничего не изменится, не думаю, что нам надо во всем этом участвовать, - сказал политик и отметил, что Киев захочет максимально политизировать конкурс.

Клинцевич даже предположил, что сцену для выступлений установят на Майдане.

А вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин предложил на "Евровидение-2017" отправить лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова от России.