Загрузить еще

Украина покорила сердца австрийцев и французов

Украина покорила сердца австрийцев и французов
Фото: Джамала вышла на сцену и зал затаив дыхание стал слушать только её. Фото: REUTERS

"Необычный выбор для китчевого поп-фестиваля"

 

"Победа Джамалы на "Евровидении-2016" - лишнее подтверждение тому, что этот конкурс никогда не был чужд политике. Он не был чужд политике, когда в 1982 году в разгар антивоенного движения победительница "Евровидения" Николь пела о "Немного мира". Он не был аполитичным, когда все больше государств Восточной Европы становились участниками этого конкурса. "Железный занавес" пал, а "Евровидение" всегда было отражением того, что происходит на континенте. В 2016 году Европа решила поддержать Украину. Но без необычной песни, сильного голоса и эффектной презентации Джамалы победа Украины в Стокгольме была бы невозможна. Все-таки это музыкальный конкурс". 

 

"Джамала из Украины выступила в воскресенье с тяжелой и грустной песней о депортации крымской этнической группы во время Второй мировой войны. В то же время ее выступление также считается сильным упреком президенту России за события в Крыму в 2014-м. Российские государственные СМИ на этой неделе называли песню антирусский. Москва заявила, что Украина нарушила правила "Евровидения". Однако оргкомитет конкурса нарушений не обнаружил".

 

"Меланхоличная мелодия от украинской певицы Джамалы о депортации крымских татар Иосифом Сталиным в 1944 году стала победителем "Евровидения-2016". Необычный выбор для китчевого поп-фестиваля", - прокомментировала украинскую победу газета.

 

"Украина выиграла 61-й песенный конкурс "Евровидение" с рвущей душу песней "1944". Эмоциональное выступление Джамалы было лишено сценографических уловок и сложных технических трюков, которыми славятся почти все номера "Евровидения". На этот раз лирическое качество трека сделало его безусловным победителем". 

Новости по теме: Евровидение Джамала