Загрузить еще

Львовяне требуют отменить концерт Тото Кутуньо

Львовяне требуют отменить концерт Тото Кутуньо
Фото: Львовяне требуют отменить концерт Тото Кутуньо. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

15 ноября во Львовской опере запланирован концерт известного итальянского певца Тото Кутуньо. Но выступление пока под вопросом. Несмотря на то, что на песнях золотого голоса Италии выросли поколения львовян, с распростертыми объятиями его здесь не ждут. Причина проста – итальянец в прошлом году поздравил президента  России  с днем рождения, записав обращение на видео.

То, что Кутуньо во Львове после этого будет нежеланным гостем, стало ясно сразу – пользователи в комментариях к видео еще год назад писали, что в Украину ему теперь путь заказан. Правда, тогда Тото к нами не собирался. Но сейчас, когда его концерт во Львовской опере уже анонсирован и открыта продажа билетов, споры разгораются с новой силой.

Конечно, на концерт знаменитого итальянца планируют прийти многие поклонники его творчества. Но не меньше его бывших почитателей перешли в армию противников певца.

- В детстве он был моим кумиром, я с ума сходила от его "Донна миа" и "Италлиано веро", - рассказывает львовянка Ирина. – Но его поздравление российского президента поменяло мое отношение к Тото Кутуньо. Он не должен выступать в Украине, раз не желает замечать происходящее в стране. В Оперном театре тем более не хотелось бы его видеть.

Активисты поддерживают такую позицию и считают, что концерт можно и нужно отменить.

- Мне очень жаль, как человеку, который вырос на его творчестве, но Тото Кутуньо попадает в категорию тех пророссийских иностранных артистов, которые не должны выступать во Львове, - объяснил "КП" в Украине" координатор Экономического бойкотного движения Олег Радык. – Решение насчет запрета его концерта должна принимать комиссия горсовета. Такая продажная позиция артиста просто ни в какие рамки не лезет! 

Списка фамилий артистов, которым запрещено выступать во Львове, нет. Запрещены выступления тех артистов, которые развлекали публику в так называемых ДНР/ЛНР  или  Крыму.  

- Можно просто уволить инициаторов концертов подобных артистов, и таким образом убить двух зайцев одним выстрелом, - добавляет Олег Радык. – Надо выполнять решения горсовета. А то опять будут волнения и беспорядки, перекрытия улиц, драки… Нам только этого не хватало! Никакого окультуривания Львову Тото Кутуньо не принесет, он давно в прошлом, что демонстрирует и его позиция.

В кассы за билетами львовяне пока не спешат – дороговато. Самые дешевые места стоят 1100 гривен, возле сцены – 5600.