Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские олигархи беднее донецких

Одесские олигархи беднее донецких
Фото: Шеф «Черноморца» обогатился за год почти в два раза

Шеф «Черноморца» обогатился за год почти в два раза, а Родин потерял 2 миллиона долларов.

Олигархов в Одессе стало немногим меньше. По крайней мере, если сравнивать мартовский рейтинг издания Forbes и опубликованный вчера ежегодный список богачей журнала «Корреспондент». В сотню самых богатых людей Украины
вошли два одесских бизнесмена – Юрий Родин и Леонид Климов.
Бывший учитель математики Юрий Родин, а ныне совладелец банка «Пивденный», компании «Стальканат-Силур» и других активов, оказался лишь на 74 месте рейтинга с состоянием в 112 млн. долл. Несмотря на то, что, по сравнению с прошлым годом, суммарный капитал одессита стал меньше на 2 миллиона, оптимизма он не теряет, и намерен осваивать новые направления бизнеса и развивать уже имеющиеся. К 2015 году бизнесмен планирует инвестировать 160 млн. долл. в модернизацию «Стальканата».
 

Бывший учитель математики Юрий Родин

Некогда самый богатый одессит, а ныне советник президента Леонид Климов оказался на шесть позиций ниже своего соотечественника – на 80-м месте с 92 миллионами долларов. Капитал папы «Черноморца» и совладельца банка «Имэксбанк» за последний год вырос почти в два раза.
– Существенный доход мне принесла сеть гостиниц и торговые предприятия, а кризис научил необходимости более качественно следить за доходами и расходами, – рассказал он изданию.
Среди ста самых богатых украинцев каждый четвертый – выходец из Донецкой области. На первом же месте в рейтинге самых богатых людей Украины по-прежнему остается Ринат Ахметов с 25, 6 миллиардами долл. Причем теперь Ахметов является и самым богатым человеком на территории бывшего СССР. По данным Forbes, он опережает россиянина Владимира Лисина, состояние которого оценили в 24 миллиарда.

Кстати
В то же время, по версии авторитетного журнала Forbes, который также стал публиковать список самых богатых украинцев, помимо Климова и Родина, в сотню входят еще два одесских олигарха – Иван Фурсин и Борис Кауфман. Здесь расположение богачей – в ином порядке. В Forbes состояние Климова оценили в 148 млн. долл. и дали ему 72 место в рейтинге. За ним следует председатель правления «Мисто Банка», совладелец RosUkrEnergo AG и Одесской киностудии Иван Фурсин с богатством в 130 миллионов. Фурсин попал на 77-е место.
Юрию Родину приписали 120 миллионов и дали 80-е место. А завершает список одесских олигархов Борис Кауфман. Состояние алкогольного магната Forbes оценил в 116 миллионов и отдал 85-е место.