Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "Книжке" школьникам продают липовые пособия

С конца прошлого года на книжных лотках стала появляться литература с ответами на тесты, которые будут проходить школьники по окончании учебного года в школах.
Ее стали выпускать в преддверии внешнего независимого оценивания.
Цена одного такого лжепособия составляет 200 гривен, и многие родители, не задумываясь, расстаются с немалой суммой, чтобы помочь чаду в предстоящем поступлении. Однако различные брошюры и книжки с точными решениями оказались всего лишь фальшивкой.
Как рассказала "КП" начальник управления образования и науки областной государственной администрации Татьяна Лазарева, в природе просто не существует никакого учебника с ответами на тесты, так как это закрытая информация.
– Под грифом Министерства образования могут продаваться методические пособия, которые помогают лучше подготовиться, но не более того, – поясняет чиновница. – В то же время липовые издания якобы под грифом Министерства образования все же существуют, но их сразу изымают из продажи, как только обнаруживают проверяющие.
Кстати, регистрация внешнего независимого оценивания стартовала 4 января, а завершится – 5 марта. Сами же тесты пройдут в июне.
Как отметила Лазарева, вопросы будут составляться исключительно из учебной программы.