Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситам предлагают выбрать мэра по СМС

Одесситам предлагают выбрать мэра по СМС
Фото: Инструкция для голосования. Фото: соцсети
В Одессе активисты решили необычным способом выбрать нового градоначальника. Общественные деятели разработали программу, с помощью которой горожане сами могут выдвинуть кандидата на пост мэра.
 
Инициатор идеи Вадим Георгиенко создал специальную "Витрину проектов" и разместил ее на популярных интернет-ресурсах. После общественник добавил туда несколько фамилий возможных кандидатов и встроил систему голосования. Пройдя по ссылке www.smsvote.org., одесситы могут оставить там свой голос за фаворита, добавить программу на свою страницу в соцсетях или отправить с мобильного телефона СМС на номер 06 888 77 842.
 
- Голосовать можно только один раз за одного человека, - пояснил создатель. - Кто бы ни установил витрину, "накрутить" голоса кандидатам с виджета не получится. Тут все по-джентльменски!
 
Кроме того, горожанам предлагают самим добавлять фамилии потенциальных претендентов на должность мэра, если не нашли достойного кандидата среди имеющихся. Чтобы новые персоналии появлялись в списке, нужно выбрать "праймериз в Одессе" в поле "категория" и далее проследовать инструкции. А тем, кто хочет посмотреть результат рейтинга, достаточно дважды кликнуть на "наиболее популярных" в этом же разделе.
 
- Принять участие в "праймериз" можно до окончания срока регистрации кандидатов, - подытожил Георгиенко. - А самых конкурентоспособных мы попробуем отстоять на выборах перед "тяжеловесами".
 
В первой пятерке лидеров - общественники и бывшие чиновники, фото: соцсети
 
Отметим, что выборы мэра в Одессе состоятся 25 мая. А народное голосование уже стартовало - за пару дней в пятерку лидеров пробились общественник Сергей Дибров и активист местного Евромайдана Алексей Черный, а также бывший заместитель губернатора Валерий Матковский.