Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Януковича ждут в одесском селе на открытии школы

Януковича ждут в одесском селе на открытии школы
Фото: Президент еще не определился, когда приедет в Одессу. Фото Алексея Кравцова и с сайта Думская.net
Через неделю в наш регион может приехать глава государства Виктор Янукович. Разговоры о том, что гарант Конституции должен побывать в Одесской области начались пару недель назад. Даже цель называлась: открыть школу в селе Троицкое Беляевского района, однако визит так и не состоялся, президента до сих пор ждут.
– Пока говорить о конкретных сроках визита главы государства рано, – отметил в разговоре с "КП" Эдуард Матвийчук. – Знаю только, что он должен приехать в этом месяце.
Не смогла четко ответить на наш вопрос и пресс-секретарь президента Дарина Чепак.
– На данный момент возможность посещения Виктором Федоровичем Одесской области находится в разработке, – пояснила она. – Надеюсь, что смогу вас детальнее сориентировать на следующей неделе.
Вероятно, президент не спешит в наш регион, так как школа, которую он должен открыть, еще не отремонтирована. Строительство учебного заведения началось еще в далеком 1989 году, но после распада СССР объект заморозили до лучших времен. Дело сдвинулось с мертвой точки только в прошлом году – на достройку образовательного учреждения выделили около 40 млн. грн. Планировалось, что школа примет учеников первого сентября, но отделочные работы до сих пор не завершены.
– Это почти уже "сдаточный" объект, так что скоро ремонт будет закончен, – заверила нас руководитель аппарата Беляевской райадминистрации Светлана Кожухарь.
Чиновник также добавила, что все заботы по обеспечению визита Януковича в регион взяли на себя областные власти – местные руководители даже не видели предварительного графика поездки главы государства. Тем не менее, по слухам, весь район буквально стоит на ушах: чиновники срочно изыскивают средства на ремонт дорог, покраску домов, мимо которых, быть может, проедет глава государства, а также ликвидируют стихийные свалки. Правда, как заверил нас председатель местного сельсовета, все делается в рамках плановых работ на 2012 год. Обладминистрация, со своей стороны, проложила новую автодорогу в село и теперь, дескать, боится, как бы ее не разбили 50-тонные грузовики.
Напомним, что Виктор Янукович уже дважды посещал Одессу в прошлом году – в феврале и ноябре. В свой последний визит высокопоставленный гость побывал в военной академии, на контейнерном терминале в порту и открыл стадион "Черноморец".
Так сельская школа выглядела в январе, сейчас здание отремонтировали, но не полностью. Фото Алексея Кравцова и с сайта Думская.net
Кстати
Президент уволит высокого чиновника?
Между тем появились слухи о том, что открытие школы – не единственная цель визита президента. Якобы глава государства приезжает в регион, чтобы снять с должности одного известного чиновника. Однако политологи не склонны верить в эту гипотезу. Они считают, что скорей всего Янукович сделает проштрафившемуся последнее предупреждение.
– Визиты первого лица в регионы бывают очень редко, и поэтому возникают разные слухи, ни один из которых исключать не следует, – считает глава областной организации "Комитета избирателей Украины" Анатолий Бойко. – Идут выборы. Это значит, снимать никого с должности скорее всего не станут. Вероятно, президент сделает последнее "китайское" предупреждение.
Вместе с тем политолог подчеркнул, что открытие школы может быть преподнесено общественности как поддержка президентом инициативы губернатора "Народный бюджет".