Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готический дворец под Одессой превратят в ресторан

Памятник архитектуры национального значения – дворец Курисов в селе Петровка Коминтерновского района – готовятся отдать в частные руки. Как рассказал "КП" председатель облсовета Николай Пундик, ситуация достигла критической точки – строение никем не охраняется, а местные жители по камню растаскивают остатки бывшего роскошного имения.
 
Дворец сгорел от удара молнии. Фото: соцсети
– Когда дворец был на балансе сельскохозяйственного техникума, за ним еще следили, а теперь он стремительно разрушается, – отметил глава собрания, – а денег в бюджете на реконструкцию здания нет.
 
По оценкам экспертов, чтобы вернуть дворцу первозданный вид, необходимо около 55 миллионов гривен. Единственный выход – это найти инвестора. Для этого депутатам нужно включить имение Курисов в список имущества, подлежащего приватизации. Решение планируют принять уже на завтрашней сессии. Затем независимые оценщики определят стоимость здания, и лишь после этого имение выставят на аукцион, который может состояться весной.
 
Покупателя обяжут восстановить архитектурный шедевр в первозданном виде и, независимо от будущего назначения здания, пускать внутрь экскурсии. По словам начальника областного управления Наталии Штербуль, каждый из участников торгов заключит с государством предварительный договор на проведение мероприятий по сохранению памятника.
 
Оценочная стоимость руин составляет чуть менее миллиона гривен.
– Пока были предложения только от двух компаний. Первые хотят организовать там клуб любителей нумизматики и филателии, а вторые – общественный фонд, – отметил Николай Пундик. – Однако все это пока только разговоры.
 
Главным претендентом на покупку строения называют ФЛП "Чебан Д.С.", за которым, по неофициальной информации, стоит депутат облсовета, председатель наблюдательного совета ОАО "Полиграфмаш" Валерий Кондратюк – он якобы намерен построить тут элитную загородную гостиницу или фешенебельный ресторан. Сам глава собрания при этом считает, что пока говорить о возможных покупателях рано. Чиновник вспоминает, что подобная ситуация возникла с белгород-днестровским кинотеатром: сначала предприниматели просили мэра выставить ветхое здание на аукцион, мол, его сразу купят, а после всех процедур владелец так и не нашелся.
 
Справка "КП"
 
В потолке соорудили аквариум
 
Усадьбу построили по заказу Ивана Куриса – начальника фельдмаршальской канцелярии, волынского губернатора и друга Александра Суворова. По словам краеведа Олега Свирина, изначально поместье представляло собой скромное строение с античным портиком и колоннами. Строительство шло десять лет и завершилось в 1820 году. Имение служило летней резиденцией семьи Курисов. Внук основателя Иван в конце 1890-х годов перестроил дворец, добавив сюда мавританскую и готическую части.
 
Крыша одного из залов была оформлена в виде аквариума, который летом заполнялся водой. В южной части замка была устроена оранжерея, а вокруг дома разбит английский парк. Наиболее привлекательным и утонченным элементом новой архитектуры, безусловно, стали две великолепные округлые лестницы, спускающиеся к прудам английского парка на западном фасаде дворца.
 
Дворец считается одним из самых ранних на территории страны сооружений архитектурного романтизма. После революции его превратили в сельскохозяйственную школу, а во время Великой Отечественной войны здесь разместилась румынская комендатура. Причем при эвакуации оккупанты захватили все ценности, которые смогли увезти. После войны во дворце располагался аграрный техникум, очередная реставрация была запланирована на 1990 год, однако летней ночью разразилась гроза, в здание ударила молния, и поместье выгорело дотла.