Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кошку-символ ювелирного салона с Дерибасовской бросили на улице

Кошку-символ ювелирного салона с Дерибасовской бросили на улице
Фото: Лизу нашли на улице с рыжим котенком. Фото: public.od.ua
Оттеняя блеск драгоценностей, "бриллиантовая" кошка из Одессы почти десять лет украшала витрину ювелирного магазина в центре города. Ее подарили магазину еще маленьким котенком, с тех пор животное черепахового окраса с янтарными глазами почти ежедневно меняло бижутерию: сначала гордо прогуливалось в жемчужном ожерелье, затем выходило в свет в коралловых бусах, а после появлялось с брошкой в виде бабочки с драгоценными камнями. Кошечка сразу стала любимицей посетителей салона, иностранцы норовили сфотографировать ее и даже оставляли деньги на корм. А пару месяцев назад магазин на Дерибасовской закрыли, и холеная Лиза оказалась на улице. Поначалу бывшие сотрудники ювелирки отвезли хвостатую в спальный район на жилмассив Таирова, где она ютилась у ресторана. Позже ее заметили волонтеры, начали подкармливать, а потом узнали в ней ту самую любительницу бриллиантов.
Кошка почти десять лет украшала витрину ювелирного магазина. Фото: public.od.ua
 
- Когда я увидела кошку, она выглядела худой и смотрела грустными глазами, а рядом жалобно мяукал рыжий комочек – ее четырехмесячный котенок, - рассказала зоозащитница Мария. – Скорее всего, у животного был стресс, ведь оно привыкло к ласке и вниманию, а потом оказалось брошенной на улице.
 
Вскоре волонтеры нашли Лизе новый дом, и она пошла на поправку. Сейчас кошечка живет у женщины в трехкомнатной квартире. Дочь новой хозяйки Алла рассказала: увидев красавицу черепахового окраса, она тут же решила приютить ее.
 
- У мамы долгое время жила такая же разноцветная кошка, - рассказала девушка. – Когда она умерла от старости, я принялась искать похожего питомца. Очень обрадовалась, когда перед новогодними праздниками обнаружила объявление на форуме, что Лизу готовы отдать в надежные руки.
В новом доме красавица чувствует себя хозяйкой. Фото: public.od.ua
 
Некоторое время, прежде чем отвезти ее матери, кошка пробыла в частном доме у Аллы. Четырехлапый талисман ювелирного салона сразу освоился на новом месте.
 
- Лиза вела себя, как настоящая аристократка, - говорит одесситка. – Стала вальяжно разгуливать по дому, взобралась на подоконник и опрокинула пару горшочков с цветами, чтобы улечься поудобнее. Спала только в кровати, хотя мы принесли для нее корзинку, а через пару дней уже почувствовала себя настоящей хозяйкой – побила нашего кота Бакса и выгнала его на улицу, так бедняга даже боялся зайти в дом, пока я не отвезла модницу к маме.
 
Ветеринары предполагают, что трехцветная красавица оказалась экзотом-полукровкой (экзотической короткошерстной породы).