Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В селах у Кинбурнской косы волки пожирают собак

В селах у Кинбурнской косы волки пожирают собак
Фото: Хищники накинулись на спаниеля, собаку удалось спасти. Фото: сайт novosti-n.mk.ua
Восемь сотен жителей трех сел в заповедной зоне Кинбурнской косы находятся в постоянном страхе. Люди боятся выпустить на прогулку детей или отпустить с поводка собаку, ведь все чаще во дворы домов в поисках еды стали забредать волки. Местные жители сетуют, что хищники практически истребили мелких грызунов и теперь решили перейти на домашних животных. В вечерние время люди спешат закрыть свои дома и спрятать всех животных – волки не оставляют им ни единого шанса.
 
Недавно хищники подошли еще ближе – даже днем в окрестностях Васильевки, Покровки и Покровском можно услышать протяжный вой зубастых.
– На днях стая пробежала под забором у двора, – говорит сельчанка Галина Мотова. – Я так испугалась, что говорить не могла, не то что закричать.
 
Когда в селах Кинбурнской косы не осталось бездомных собак и кошек, волки перешли на домашних любимцев. В конце января этого года хищники напали на спаниеля местного жителя. Сильно искусанное животное удалось спасти. Через день под покровом ночи в селе Покровка хищники ворвались во двор дома местной жительницы Олеси Хомутянской, где съели кавказскую овчарку. От мощной собаки осталась только железная цепь привязи. Нападают животные и на крупный рогатый скот, местные жители опасаются, что волки могут наброситься на людей, ведь человеческое мясо для зверей считается более вкусным. И если учесть, что волк в среднем съедает полтонны мяса в год, то поневоле задумаешься, можно ли здесь остаться. Как говорит Василий Чаус, заместитель директора национального природного парка "Белобережье Святослава", на территории которого находятся села, в последнее время численность животных превышает норму в 4-5 раз. В основном это гибридная формы волка и одичавшей собаки.
 
– На днях мы выезжали на место и лично видели две группы волков – в одной две особи, в другой – семь, – говорит Чаус. – Однако по следам их значительно больше – до 15 особей.
 
Рост популяции животных напрямую связан с тем, что отстрел животных в природном парке запрещен украинским законодательством. А в села волки приходят из-за отсутствия корма, вызванного зимним временем года.
 
Пока чиновники планируют совещаться, сельчане стараются обезопасить себя своими силами – выделяют пастухов для выпаса скота, закрывают плотно двери домов и стараются не выходить в вечернее и ночное время на улицы. По информации начальника отдела по связям с общественностью областного МВД Ольги Передеренко, местные жители с просьбой обеспечить защиту от волков к правоохранителям не обращались.