Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Затонувший под Одессой теплоход, из которого вытекает нефть, оставят в море

Затонувший под Одессой теплоход, из которого вытекает нефть, оставят в море
Фото: Утечка топлива, хранившегося в бочках во внутреннем пространстве двух картеров, и стала причиной беспокойства экологов.
В Одесской области снова назрела экологическая катастрофа – в море обнаружили масштабное масляное пятно. Нефтепродукты попали в водоем из затонувшего судна "Николай Бауман", которое близ берегов городка Килии потерпело крушение в начале прошлой недели. Судно под молдавским флагом следовало из Турции в Херсон, перевозя около трех тысяч тонн гипса. Кроме того, на борту находилось 3,5 тонны солярки и 550 литров масла. Утечка топлива, хранившегося в бочках во внутреннем пространстве двух картеров, и стала причиной беспокойства экологов – площадь нефтяного пятна составляет более 840 тысяч квадратных метров. При этом судно, видимо, доставать на берег не собираются.
 
– Я почти уверен, что сорокалетний теплоход никто извлекать не будет, тем более, что стоит он в стороне от судоходных путей, – рассказал нам вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский. – Судно ходило под молдавским флагом, застраховано в России, а его владелец вообще находится на Шиншилловых островах. Так что найти виновного будет непросто.
 
В то же время чиновник сообщил, что масштабы нанесенного ущерба проверит специальная комиссия. А последствия бедствия будет ликвидировать Измаильский порт, поскольку у ближайшего к месту катастрофы Усть-Дунайского порта нет необходимых плавсредств. Кроме того, делом уже занялась облпрокуратура.
 
– Органы государственного контроля принимают меры по расчету причиненного окружающей среде ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц, – отметила пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Абрамова.