Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В томатной битве одесситы закидали друг друга четырьмя тоннами томатов

В томатной битве одесситы закидали друг друга четырьмя тоннами томатов
Фото: Для томатных «боев» заготовили 4 тонны снарядов Фото: Максим Войтенко
Непогода, обрушившаяся на юг Украины, не повод для отмены ежегодного кулинарного фестиваля томатов "Tomatina", прошедший под эгидой одной из пиццерий города. Почитатели Сеньора Помидора смогли поучаствовать в настоящей "Томатной битве", к которой присоединилось свыше полусотни ребят. По словам организаторов, дожди уменьшили в несколько раз количество пришедших, в социальных сетях желающих стать членом акции было намного больше.
Почитатели Сеньора Помидора смогли поучаствовать в настоящей "Томатной битве" Фото: Максим Войтенко
Для "боев" заготовили 4 тонны снарядов, доставленных к пункту назначения двумя "Газелями". В сражениях необходимо было соблюсти четыре правила: успеть "запомидорить" как можно больше людей, оставаясь чистым; перед броском овощ необходимо раздавить, а для техники безопасности рекомендовали надеть плавательные очки или маски.
Народ облачился в заготовленные заранее костюмы. Фото: Максим Войтенко
Под проливным дождем шли последние приготовления к обстрелу. Размякшую почву присыпали деревянной стружкой, в которой чуть позже застряли автомобили с "оружием". Но бойцы не оставили буксовать машины, дабы не оттягивать "мортал комбат" - дружно подключились спасать перевозчиков плодов. Неутомимый и жаждущий веселья народ облачился в заготовленные заранее костюмы, параллельно расписывая лица символикой празднества. Тут тебе и пингвин, летчик, два интеллигента в рубашках и брюках, но почему-то резвящихся в грязи босыми ногами, скотч-мэн, обмотавшийся липкой лентой поверх одежды, сталкер, итальянский парень с накидкой из цветов флага страны и другие кадры в плащах и капюшонах, словно ку-клукс-клан.
 
Ведущий начал активно зазывать на разгрузку помидоров уже разделившихся парней и девчонок на две команды "Томатина" и "Помидорина".  Настраивали на нужный лад конкурсами на знание истории и особенностей феста. Тем, кто быстрее всех выпьет литр томатного сока, вручали в подарок еще два литра нектара сверху.
 
И вот он, долгожданный момент алой схватки. На огромном стадионе расчертили линии, за которые нельзя заступать при броске, и объявили старт.
Целый час молодежь расстреливала друг друга заготовками для консервации. Фото: Максим Войтенко
С криками и азартом в глазах, мужики беспощадно бомбили друг друга. Набирая помидоры по карманам или заворачивая в плащи, чтобы постоянно не бегать за добавкой, лагеря мстили оппонентам. Изобретательная молодежь использовала бейсбольные биты, а кто-то отбивался картонными щитами, прятался за ящики или резко разворачивался спинами перед летящими помидорками. Парочка разгорячившихся хлопцев сняли кофты, оставаясь на холоде в майках. Девочки были умнее - наоборот, завернулись в кокон из одежек.
 
видео Максима Войтенко
 
После битвы волосы, физиономии, руки по локоть, джинсы и обувь можно было выжимать на сок. Группы поддержки, состоящие из мам сокрушались: "Сколько помидоров перевели, это же так много можно было бы закатать на зиму". А сыночки и доченьки отрывались на полную катушку – целый час пуляли потенциальные заготовки для морозного сезона. Благо, на выходе поджидал водовоз, где участники акции смыли томатные подтеки.