Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одесские памятники архитектуры ставят метки для смартфонов

Необычный проект придумали любители архитектуры. Новинка для туристов состоит в том, что на старых домах появятся QR-коды, сфотографировав которые, каждый желающий сможет узнать историю зданий, а также, не заходя внутрь дома, увидеть его интерьер. По электронному коду можно перейти непосредственно на сайт создателей проекта archodessa.com, где размещены описание и фотографии знаковых домов города. Арт-директор проекта "Архитектура Одессы" Александр Левицкий рассказал нам, что организаторы пытаются популяризировать историю градостроительства Южной Пальмиры.

Активисты самостоятельно фотографируют объекты. Фото: archodessa.com
Проект оснащения достопримечательностей QR-кодами авторы подготовили совместно с московскими программистами в рамках работы над сохранением памятников архитектуры. Пока таким образом можно узнать лишь об архитектуре и истории трех объектов: Музея западного и восточного искусства, протестантской Кирхи и Академии связи им. Попова. По словам организаторов, плакаты с кодами разместили здесь только потому, что в этих местах хорошее интернет-покрытие. В ближайшее время отметки появятся на 52 памятниках архитектуры, а также 25 храмах. Всего в планах организаторов оснастить такими кодами 1,5 тысячи зданий и сооружений. Сейчас работа продвигается медленно, так как проект некоммерческий и живет за счет пожертвований. Активисты самостоятельно пробираются на объекты и фотографируют их, после чего с помощью научной литературы составляют как можно более подробное описание каждого дома.
В ближайшее время отметки появятся на 52 памятниках архитектуры, а также 25 храмах. Фото: archodessa.com
 
– Иногда на составление справки уходит до двух лет, – говорит Левицкий.
 
Вскоре сайт переделают, адаптировав сервис под другие города, ведь создатели надеются, что и там найдутся любители архитектуры.