Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Доктор, у меня в глазу кто-то живет"

Врачей беспокоит появление дирофиляриоза – разновидности гельминтоза (наличие в организме глистов). Причем в этом случае паразиты переносятся комарами, которые могли до этого укусить зараженных животных. Уже в организме человека паразит живет в виде личинок. За последнее время медики зафиксировали несколько случаев передачи паразитов комарами.
– Обычно симптомы таковы: пациент может жаловаться на уплотнение в области глаз, также некоторым может показаться, что у них в глазу что-то движется, – поясняет главврач одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. – Такие ощущения не беспочвенны: в глазу действительно могут быть личинки, которые удаляются лишь с помощью хирурга. Если вовремя не обратиться к врачу, то это заболевание чревато потерей зрения.
Также на весенне-летний период приходится пик активности клещей, укусы которых могут спровоцировать болезнь Лайма. Первые симптомы – это боли в суставах. Поэтому врачи рекомендуют немедленно после укуса клеща обратиться в любое медучреждение, где есть хирург. После этого вместе с помещенным в пробирку вредителем необходимо отправиться в областную инфекционную больницу, где насекомое проверят на наличие вирусов, а человеку назначат противовирусную профилактику. Впрочем, провести профилактику клещевого энцефалита украинские врачи не могут – в стране с прошлого года не зарегистрирован противоклещевой гамма-глобулин. Но успокаивает то, что в течение 25 лет на территории Одесской области не было зарегистрировано случаев этого заболевания.
– В первую очередь нужно быть внимательными родителям маленьких детей, которые бегают по траве в парках и скверах, – отмечает Лаврюкова. – После прогулки или выезда на природу нужно осмотреть ребенка на наличие следов укусов.
Специалист категорически не советует пытаться удалить паразита из кожи самостоятельно.