Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заключенные в Одессе вскрыли вены, чтобы стать смотрящими на зоне

 Заключенные в Одессе вскрыли вены, чтобы стать смотрящими на зоне
Фото: Женщины сетуют на плохое обращение с роженицами и молодыми матерями. Фото Алексея Кравцова.
На днях появилась информация о том, что молодых матерей бьют в исправительных колониях города. Якобы в связи с этим 11 женщин решили вскрыть себе вены.
 
"Душ только раз в неделю"
В Интернете даже появилось обращение одной из протестующих – 25-летняя заключенная Анна Колодочка заявила, что "бабий бунт" произошел по причине плохого отношения администрации к роженицам и молодым матерям.
– Рожают девочки в роддоме, где специальных условий нет, – говорит осужденная. – После этого мамочек выносят на носилках в коридор, а через два часа возвращают в тюрьму. Медикаментами никто не снабжает. Быт беременных такой же, как и у других: отсутствие добавок к питанию, общий барак и холодная вода. Матери не видят своих детей по несколько месяцев.
В своем обращении женщина жалуется также на нечеловеческие условия труда и произвол руководства колонии, которые, дескать, и подтолкнули 11 человек совершить попытку группового самоубийства. Кроме того, она утверждает, что осужденным разрешают принять душ только раз в неделю, ставят невыполнимые нормы труда, когда женщинам приходится работать с утра до позднего вечера, а вместо положенной денежной зарплаты на руки выдают 10-20 гривен в месяц.
Мама другой осужденной Юлии Карпович, в свою очередь, отметила, что администрация колонии не разрешала передавать для ее дочери вещи новорожденному ребенку. В январе больного малыша забрали в детский дом лишь в тоненьком комбинезоне, памперсе и маечке.
Вместе с тем начальник управления областной пенитенциарной службы Александр Адзеленко подтвердил, что инцидент имел место. Однако, по его словам, данное обращение – всего лишь элемент предвыборной провокации. Мол, случай произошел еще в июне, но стало известно об этом лишь сейчас.
– В женской колонии находится более восьми сотен женщин, и все довольны условиями, а этим заключенным хочется, чтобы тут был санаторий или пятизвездочный отель, – возмутился чиновник. – Прокуратура в возбуждении уголовного дела отказала, а администрацию колонии за выявленные нарушения мы наказали. Те женщины, которые решили устроить бунт, получили по десять суток карцера.
 
Хотели стать главными
Начальник Черноморской исправительной колонии № 74 Ольга Каракай в свою очередь заявила "КП", что заключенные нанесли себе увечья вовсе по другой причине – "хотели стать смотрящими на зоне".
– Три зачинщицы судимы за особо тяжкие преступления, но отбывают наказание за решеткой в первый раз, – говорит Каракай. – Они решили, что все заключенные должны связываться с администрацией только через них, то есть хотели стать главными. Этим и был вызван их демарш. Остальные восемь девушек решили просто поддержать инициативу.
По словам начальника колонии, женщины нанесли себе незначительные раны, которые обработали йодом в медпункте, причем большинство обитателей исправительного учреждения осудили их поступок.
В отношении запрета свиданий детей с матерями начальник колонии рассказала, что женщины не привлекаются к работе до того момента, пока ребенку не исполнится три года. После этого малыша забирают родственники осужденной или, если семья неблагополучная, его отправляют в детский дом "Жемчужинка".
– Законом это не предусмотрено, но если мать нормально себе ведет в колонии, то мы раз в квартал привозим детей из детдома на свидание, – добавляет Ольга Каракай.
В пенитенциарной службе также подтвердили, что матерям дают возможность общаться с детьми два раза в день – с 10 утра до полудня и с 14 до 16 часов.
Сегодня в учреждении отбывают срок семь беременных женщин. С четырехмесячного срока беременности и после рождения ребенка они находятся на диетическом питании.
Пресс-секретарь прокурора города Инна Верба, между тем, заявила, что в данный момент сотрудники ведомства проверяют остальные факты, изложенные в обращении заключенных.