Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой пенсионер трое суток ждал помощи в затопленном доме

 Под Одессой пенсионер трое суток ждал помощи в затопленном доме
Фото: Сейчас уже практически нет воды, однако без резиновых сапог все равно не обойтись. Фото: Максим Войтенко
В последнюю неделю села, попавшие в эпицентр стихии на Одесчине, больше напоминают поселения послевоенных времен. Деревни словно перепахали – всюду разрушенные постройки и следы тяжелой техники. На объектах деловито снуют спасатели – откачивают воду, чистят ливневки и каналы, вывозят испорченное имущество, а местные жители разбирают по кирпичикам собственные дома. Покидать села люди не собираются – они намерены ждать компенсации, чтобы восстановить поврежденные здания, и верят, что смогут вернуться к привычной жизни.
 
В поселке Березино Тарутинского района, на который пришелся основной удар стихии, сейчас уже практически нет воды, однако без резиновых сапог все равно не обойтись – бурными потоками в глиняные хаты нанесло много мусора, ила и грязи, смешав со строительными обломками. На заборах сохнут ковры, на бельевой веревке висит пропитанная одежда, а мебель, испорченные бытовую технику и вещи грузят в трактор с прицепом и увозят на свалку.
 
– Волна прошла по огороду и хлынула в летнюю кухню. А еще закричал кто-то: "Цунами в наши села пришло", – вспоминает пенсионерка Надежда Даниловна. – На нервной почве у меня поднялось давление, но я, хотя и в спешке, все-таки собрала документы, схватила ребенка и взобралась на чердак, и уже оттуда наблюдала, как вода постепенно поглощает скромные пожитки.
 
Еще хуже пришлось жителям соседней улицы Жуковского, находящейся в низине. Там здания рассыпались как карточные домики, а ливень погубил живность, смыл с огорода урожай и уничтожил заготовленные на зиму продукты. В погребах не осталось закруток, намочило крупы и овощи, а у местных фермеров семьи Ян залитым оказалось 20 тонн зерна. Шутка ли, уровень воды поднялся на 1,8 метра.
 
– Когда мы на третьи сутки кинулись к амбару, то просто схватились за голову, – сокрушается 53-летний Фридрих Ян. – Весь наш урожай пророс и начал гнить, к счастью, удалось спасти несколько овец и поросят. Ума не приложу, чем теперь кормить животных.
 
Супруге Фридриха Марии пришлось разбить окно ногой, чтобы выбраться наружу: вода прибывала, а открыть дверь уже было невозможно. Кое-как перебинтовала окровавленную ногу куском халата, и вместе с мужем заночевала в кабине комбайна. А 23-летний сын Фридриха чуть было не утонул в бушующих волнах, однако вовремя сообразил, взобравшись на складскую постройку, он вырвал деревянную перекладину и забросил ее в окно соседнего дома. По импровизированному мостику молодой человек перебрался на второй этаж и переждал стихию у соседей.
 
Одного из местных жителей спасатели обнаружили лишь на третьи сутки после потопа. Все это время 78-летний мужчина тихонько сидел на кровати в залитой летней кухоньке. Из еды у него было несколько яиц и кусочек хлеба, но старичок был слишком слаб, чтобы попытаться самому выбраться наружу. Местные жители думали, что дедушку забрал сын, а власти и вовсе решили, что в разваленном доме давно никто не живет. А после соседи, вернувшись за пожитками, услышали стон в ветхом здании. За мужчиной приехали сотрудники ГСЧС и увезли в Тарутинский дом престарелых.
 
Первое время подтопленцам помогали местные власти – чиновники в помещение поселкового совета свозили продукты, воду в бутылях, сухую одежду и обувь. А полузатонувшие местные многоэтажки превратились в коммуны – жители верхних этажей приютили односельчан. Однако долго так не протянешь, сетуют пострадавшие, – ведь впереди зима, а в это время сытый голодному не товарищ.