Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рестораторы готовы платить штрафы, но не запрещать курить

Рестораторы готовы платить штрафы, но не запрещать курить
Фото: У клиентов с сигаретой становится все меньше прав. Фото Алексея Кравцова.
На прошлой неделе президент подписал закон о запрете курения в общественных местах. Теперь в стране вводятся строжайшие условия для приверженцев вредной привычки. Теперь нельзя затягиваться в ресторанах, барах, кафе, на стадионах, в театрах и других местах. Помимо сигарет табу накладывается на курение кальянов, и даже на электронные сигареты. Теперь пускать дым можно будет только в специально отведенном месте площадью не больше 10% от общей территории. С 16 декабря, когда закон вступает в силу, за стоящие в кафе пепельницы предусмотрен штраф от 1 до 10 тысяч гривен. Кроме того, денежное наказание следует за необорудованные вытяжкой места для курения.
 
"Наказывать надо самих курильщиков"
Мы решили узнать, как одесские рестораторы воспринимают новый закон и что собираются делать, ведь сани готовить нужно летом. Оказывается, что многие поддерживают закон, а некоторые даже сейчас готовы убрать пепельницы со столов.
– Это правильный путь развития, – говорит владелица кафе "ЛеМон" Наталья Галчанская. – Люди со временем поймут, что здоровый образ жизни – единственно правильный. Честно говоря, в зонах для некурящих устроить полную изоляцию от табачного дыма удавалось не всем – для этого нужно мощное оборудование, которое по карману не каждому.
Поддерживает слова коллеги и владелец сети ресторанов Савелий Либкин.
– Я отношусь позитивно к нововведению, – говорит бизнесмен. – Единственное, я не хочу, чтобы в роли виноватых были только рестораторы. Мы свои обязательства выполним, но если подвыпивший клиент закурит, надеюсь, штрафовать будут его.
В то же время рестораторы пока не торопятся обустраивать специальные зоны – говорят, мол, инструкций и специальных положений по этому поводу пока не разработали.
 
"Клиенты разворачиваются и уходят"
В то же время бизнесмены отмечают, что клиентов станет значительно меньше. Особенно запрет ударит по ночным клубам, где с сигаретами можно встретить 80% посетителей.
– Мы будем, конечно, оборудовать специальные зоны, но уже сейчас видим, что если в наших заведениях нет свободных столиков, то клиенты не идут в зону для некурящих, а просто разворачиваются и уходят, – говорит совладелец ночных клубов "Палладиум", "Зимний" и "Итака" Валерий Твердовский. – Что будет после нововведения, я даже не представляю. Но не думаю, что люди массово начнут бросать курить, зато кто-то хорошо будет на этом зарабатывать.
Принятый закон может вызвать новую волну коррупции. Президент Ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова считает, что рестораторы будут поставлены перед выбором: смириться с сокращением клиентуры или пойти на несоблюдение требований и платить штрафы, которые зачастую меньше, чем выручка от заказа. По ее словам, в относительном выигрыше окажутся заведения большой площади, поскольку даже установленный лимит в 10% позволит им оборудовать полноценный зал для курящих.
– Что делать сигарным клубам или кальянным, я вообще не переставляю, – разводит руками Насонова.
В то же время в одесской милиции пока не задумываются, как будут отлавливать злостных нарушителей.
– Я думаю, что этот закон еще сто раз успеют опротестовать или переделать, – считает глава пресс-службы облУМВД Владимир Шаблиенко.
 
Официально
Руководитель отдела контроля над табаком Минздрава Украины Константин Красовский поясняет, что с помощью нового закона добьются значительного оздоровления нерадивых курильщиков.
– Фактически, этим законом мы защищаем здоровье курильщиков, – говорит специалист. – В прокуренном ресторане зависимые от никотина люди курят больше, поэтому запрет позитивно отразится и на них.
Красовский также отметил, что опыт стран, которые запретили курение в ресторанах, показал, что за несколько лет после этого существенно снизилась заболеваемость смертность среди некурящих.