Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рестораны сбрасывают помои в 300 метрах от Аркадии

Рестораны сбрасывают помои в 300 метрах от Аркадии
Фото: Среди горожан есть популярные пляжи и не очень. Фото Алексея Кравцова.
После ливня, который накрыл город неделю назад, СЭС запретила купаться на пляжах, т.к. дождевые стоки серьезно загрязнили акваторию Одесского залива. Мы попытались разобраться, что происходит с морем и где на побережье более чистая вода.
 
Каждую неделю экологическая инспекция и СЭС берут до 70 проб воды на разной глубине для того, чтобы контролировать ситуацию. К примеру, в образцах морской воды, взятых сразу после ливня – с 12 по 13 июля, специалисты экологической инспекции охраны окружающей среды северо-западного региона Черного моря не обнаружили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Всего эксперты обследовали водную гладь у девяти городских пляжей, на основании этих данных "Комсомолка" составила рейтинг. Здесь были учтены основные показатели, такие как: соленость воды, взвешенные вещества, а также азотсодержащие соединения – нитраты, нитриты, аммонийные соли и фосфаты. Исходя из данных исследований, можно определить, что самым чистым пляжем стала 10 ст. Б. Фонтана, второе место по чистоте воды заняла 16 ст. Б. Фонтана, а тройку лидеров замкнул "Дельфин". На последнем месте оказалась "Аркадия" – тут вода по своим химическим качествам намного хуже, чем у других.
 
Стиральные порошки – в море
В санстанции уверяют, что купаться можно на всех городских пляжах, даже в Черноморке, ведь море там чистое.
– Между тем вода постоянно циркулирует, и каждый час концентрация веществ меняется, – отмечают эпидемиологи. – Содержание вредных для человека организмов не превышает санитарные нормы, поэтому беспокоиться не о чем.
В свою очередь ученые считают, что медики идут на сознательный компромисс, не запрещая водопользование, так как закрытые курорты влекут за собой потерю туристов, а следовательно, и отсутствие поступлений в городскую казну.
– В море часто попадают загрязняющие вещества, например, автомойки сбрасывают отработанную воду в ливневые стоки, также попадают туда и остатки моющих средств и стиральных порошков, в которых содержатся фосфаты, – говорит доцент кафедры аналитической химии ОНУ им. Мечникова Александр Захария. – Раньше через неочищенные стоки инфекционной больницы в море попадали опасные вирусы и микроорганизмы, что создавало напряженную ситуацию, близкую к эпидемической.
По словам президента Южноукраинского экологического союза Валерия Осипова, главная проблема таится в незаконных врезках в городские коллекторы. Подтверждает эту версию и исследователь подземелий города – руководитель военно-исторического клуба "Поиск" Константин Пронин. Специалист говорит, что такие вторжения в систему стоков разрушают туннели.
– Дело в том, что система коллекторов разделена на три вида – для ливневых стоков, дренажных (подземных вод) и для стоков продуктов человеческой жизнедеятельности и отходов, – говорит спелестолог. – Могу вам сказать, что я неоднократно наблюдал множественные врезки в коллекторную систему, причем даже в "ливневку" и "дренажку", которые попадают в море без предварительной очистки. Например, все рестораны и другие предприятия сбрасывают свои помои в "ливневку", которая впадает в Одесский залив в 300 метров от пляжа Аркадия.
 
Пресная вода отпугивает "санитаров"
Мешают очищению воды и волнорезы, которые с одной стороны спасают берег от оползней, а с другой – препятствуют нормальной циркуляции воды, которая застаивается, опресняется и к тому же загрязняется неочищенными стоками и "выделениями" купающихся. Из-за этого в воде возрастает концентрация взвешенных веществ (частиц грязи, водорослей), азотсодержащих соединений (также выделяются из мочи человека) и увеличивается количество опасных микроорганизмов.
– Море было грязным всегда, когда 50 лет назад мы купались, то выходили все в мазуте, но вода была прозрачная и чистая, – говорит Захария. – При этом работало много промышленных предприятий, с судов сбрасывались фекалии, но с этим справлялись "морские санитары" – мидии, крабы, морские иглы, а сейчас из-за понижения солености воды они исчезают.
Заядлые купальщики советуют ходить на муниципальные пляжи утром, а лучше отправляться за город.
Рейтинг городских пляжей.
Это интересно
Вся система стоков строилась с середины XIX века и до конца 1991 года, после этого не только строительства новых туннелей, но и ремонта существующих не производилось. А планы коллекторов по чьей-то безответственности в данный момент утеряны.