Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пяти одесским семьям окна замуровали стеной паркинга

Жильцы двух домов на улице Ришельевской № 55 и № 57 бьют тревогу – каждый день им приходится дышать испарениями строительных материалов, а в квартирах настолько темно, будто люди живут в погребах. Вместо ясного неба они видят из окон лишь глухую стену из кирпичей.
 
– Это комната моей маленькой внучки, несмотря на третий этаж – здесь сплошной мрак, – показывает нам вид из своего окна хозяйка квартиры № 14 Людмила Елкина. – Вместо солнца ребенок видит бетон!
 
Стройку закрыли плакатом с изображением дома. Фото: Геннадий Маковецкий.
"Дома начали давать осадку"
 
Стены, которые буквально замуровали окна людям, относятся к будущему паркингу гостиницы "Черное море", владельцем которой является бизнесмен и нардеп Леонид Климов. Хоть дом не считается аварийным, люди боятся в нем жить. По словам Людмилы Елкиной, из-за стройки в квартирах появилась сырость, расползаются трещины. Таким образом, кроме родственников Людмилы, пострадало еще пять семей.
 
– Мы уже буквально перерыли все законы и обнаружили, что возведение объекта ведется с грубыми нарушениями законов и санитарных норм, – говорит женщина. – Возводимое сооружение расположено в 40 сантиметрах от окон соседних домов. Наши дома имеют статус памятников архитектуры, а теперь неизвестно, что с ними будет.
 
История началось в январе 2007 года, когда жильцы обратились с заявлением в управление архитектуры с просьбой подтвердить или опровергнуть слухи о строительстве паркинга в их дворе. Тогдашний начальник управления Владимир Колокольников отметил, что все работы будут вестись законно, а в ГАСКе ОАО "Черное море" и ООО "Строительная фирма" выдали разрешение на строительство 6-этажного паркинга. Жильцы говорят, что после того, как забили 250 свай для фундамента, близлежащие дома начали давать осадку, а на стенах появились трещины. Владельцы квартир забили тревогу и первым делом обратились в управление охраны объектов культурного наследия. Там им заявили, что фирма не имеет разрешения на строительство в зоне историко-архитектурного наследия. В течение последующих трех лет жильцы безуспешно ходили по всем инстанциям. После нескольких акций протеста, когда они перекрывали улицы и написали обращение к президенту, стройку временно заморозили.
 
На третьем этаже дома окно заслоняют бетонные блоки. Фото: Геннадий Маковецкий.
Суды запретили сносить стройку
 
В городской прокуратуре нам рассказали, что после вмешательства правоохранителей исполком еще в августе 2008 года отменил разрешение на "проектирование и реконструкцию сооружений для размещения торгового комплекса и вспомогательных помещений отеля".
 
– Прокуратура Приморского района направила иск в суд с требованием снести строящийся объект, однако Хозяйственный суд отклонил его, – отметили в ведомстве. – Это решение было оставлено в силе Одесским апелляционным и Высшим хозяйственными судами в марте и мае 2011 года соответственно.
 
В феврале этого года строители паркинга снова начали работы. На Ришельевской уже выгнали четыре этажа, построив перед окнами жилых домов глухую стену. На все многочисленные жалобы чиновники лишь разводят руками, дескать, запретили, а все равно строят. Получить комментариев от застройщиков по этому поводу не удалось: за два дня в руководстве фирмы так и не нашли времени ответить на наши вопросы. А жильцы злополучных домов тем временем готовы на самые крайние меры.
 
– Переедем жить на Думскую площадь, разобьем палаточный городок под мэрией, может, тогда на нас обратят внимания, – сетует владелица квартиры Елена.
 
А еще был случай
 
"Министериум" оштрафовали на полмиллиона
 
Паркинг на Ришельевской – не первый случай, когда бизнесмены возводят здания под окнами жильцов. Заложниками похожей ситуации стали соседи клуба "Министериум" на улице Гоголя. Владельцы заведения в обход запретов на увеличение площади и этажности памятника архитектуры расширили площадку за счет двора. В результате несколько квартир на первом и втором этажах дома остались без дневного света.
 
– Из-за этой пристройки во время дождя вся влага попадает к нам в квартиру, – говорит жилец Константин. – К тому же спать по ночам не дает постоянный шум, который доносится из клуба.
 
Как рассказала "КП" начальник Управления охраны культурного наследия области Наталья Штербуль, на фирму в конце марта наложили штраф в полмиллиона гривен за постройку, возведенную с отклонениями от проектной документации. Собственник с этим не согласен и подал иск в суд с требованием отменить санкции. Сейчас дело рассматривают в Апелляционном административном суде.
 
 
<текстовки>