Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему одесская милиция не раскрывает две трети всех преступлений

Вчера украинские милиционеры отметили свой профессиональный праздник. Рассказывая об итогах работы ведомства за последний год, начальник областного управления Сергей Резников заметил, что показатель раскрываемости совершенных преступлений составляет 37% от общего количества зарегистрированных дел в регионе. По словам руководителя главка, уходящий год был сложным, но в целом стабильным.
 
– Мы работали в условиях нового Уголовного процессуального кодекса, введенного в ноябре 2012 года. Система Единого реестра поначалу давала сбой, – отметил Резников. – Пока шла отладка электроники, личный состав изучал изменения в законодательстве.
 
Из-за этого, по мнению правоохранителя, год начался с низкой эффективностью работы – следователи раскрывали лишь от 10 до 16% зарегистрированных преступлений. Только к началу декабря доля выросла до третьей части всех дел.
 
– Это уже достаточно серьезный показатель, – считает главный милиционер области. – Если рассматривать по категориям, то в этом году произошло 117 умышленных убийств, из них остались нераскрытыми только девять. Основные сложности возникают в раскрытии квартирных и уличных краж, а также тех преступлений, которые совершают приезжие нарушители.
 
Неофициально в милиции отмечают, что новый УПК только добавил правоохранителям хлопот.
 
– Раньше опера и участковые могли сами проводить дознание, опрашивать свидетелей и решать – возбуждать дело или нет, а теперь любое, даже самое абсурдное, сообщение заносится в ЕРДР, – говорят правоохранители. – После этого дело переходит к следователю, который обязан проверить каждое заявление.
 
Если раньше у следователя было около 30 реальных уголовных дел в месяц, то теперь их число возросло в 10-15 раз, причем в большинстве своем это обращения по типу "собака соседа громко лает". Однако не заносить такие обращения в ЕРДР нельзя. В итоге "благодаря" валу несерьезных дел раскрываемость статистически стала выше, однако ситуация в целом ухудшилась.
 
Конкретно
 
Топ-5 преступлений 2013-го
 
1. 23 января сбежавший из колонии Тернопольской области Игорь Левенец зарезал сотрудницу букмекерской конторы. В феврале 2006 года в Ровно он таким же образом убил свою жену – 26-летнюю Инну. Мужчину до сих пор не могут отыскать.
 
2. В частном доме на Виноградной произошло тройное убийство. Во время ссоры гражданский муж 54-летней хозяйки расстрелял женщину из охотничьего ружья, а после убил 17-летнего сына и его 16-летнюю подругу. Мужчину нашли только через несколько дней в Житомире.
 
3. В августе сотрудники УГРО выявили группировку, которая несколько месяцев подряд обворовывала контейнеры. Злоумышленники прятались в картонных коробках, которые завозили на склад товаров. Ночью они вылезали, набивали товаром пустые коробки, а утром их забирали подельники.
 
4. Сентябрьским утром житель Николаева в упор расстрелял чемпиона Украины по регби 31-летнего Алексея Зыбало и угнал его автомобиль. Правоохранители нашли микроавтобус, а после два дня сидели в засаде, чтобы поймать убийцу. В итоге с погоней и стрельбой его задержали.
 
5. В середине декабря сотрудники УБОП разоблачили 12 мошенников, которые организовали конвертационный центр с годовым оборотом в два миллиарда гривен. Бизнесмены регистрировали фиктивные предприятия, после чего использовали их реквизиты для проведения бестоварных операций, получая незаконную прибыль. В инкассаторских машинах нашли 10 млн. гривен.