Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Южный без света, тепла и воды. Жители: "Вернулся каменный век"

Южный без света, тепла и воды. Жители:
Фото: Две опоры электропередач рухнули. Фото: соцсети
Почти двое суток жители 30-тысячного населенного пункта сидели в своих домах без света, тепла и воды. Все началось с того, что в понедельник из-за резкого похолодания и обледенения во многих местах оборвались провода, а вслед за этим упали две высоковольтные опоры электропередач, которые вели к подстанции "Береговая". После того как пропал свет, остановились электронасосы городской КНС, вслед за ней перестали работать отопительные котлы по всему Южному.
 
В квартирах холодно и темно
 
У людей вторые сутки нет света, связи, воды и тепла. Из-за этого перестали работать многие магазины. Посетителей принимают только в некоторых супермаркетах, подключенных к автономному питанию. Люди с трудом находят даже баклажки с водой.
 
– Когда отключили свет, мы с подругой решили купить свечи, – говорит местная жительница Светлана Савченко, – нашли их только в другом конце города.
 
– На резервном питании у нас работал только один магазин, но покупать там уже нечего, так как в первые же часы после отключения люди буквально все смели с прилавков, – говорит местная жительница Ольга Дударь.
 
Из-за поломки почти каждое второе жилище осталось без отопления. Южненцы даже не могут включить обогреватели. Температура во многих квартирах поднимается не выше 10-15 градусов. Из всех благ цивилизации у людей остался только газ, им и обогревались у плиты. Горожане боятся, что если котельные не включат в срок, то из-за понижения температуры могут полопаться трубы и Южный останется без отопления надолго.
 
– Это каменный век какой-то. У меня ребенок уже подхватил насморк в холодной квартире, – сетует домохозяйка Полина Терентьева. – Я и сама чувствую недомогание, но не могу вызвать врача, так как не работает телефон, а мой мобильный уже разрядился.
 
"Никто не мог предвидеть"
 
В городе работает три автономных дизель-генератора – на ОПЗ, в порту и больнице. Несмотря на аварию, они не прекратили свою работу. Как рассказал нам заведующий станцией скорой помощи Сергей Черниенко, несмотря на трудности, медики работают в штатном режиме.
 
– У нас было подведено резервное питание, осуществлялись вызовы, проходили операции и роды, – отметил врач. – Ничего страшного не произошло. В селах и в нормальное время света часто не бывает, а тут – стихия!
 
Вице-губернатор Олег Кураков заявил, что запас топлива в генераторах позволяет им работать в течение двух суток. Если топливо кончится, то его подвезут. Спасатели уже отправили в город четыре спецавтомобиля для развоза воды и передвижную электростанцию, которая питает энергией насосную станцию. Как объяснил "КП" мэр города Владимир Новицкий, энергетики обещали устранить повреждения к вечеру вторника. Чтобы восстановить одну из опор, энергетикам потребовались работать без перерыва всю ночь.
 
– В горсовете света нет, больница работает на генераторе, беспокоиться не стоит, так как высоковольтную линию электропередач обещают восстановить в ближайшее время, – описывает ситуацию в городе мэр. – А пока даже мобильная связь работает с перебоями. Спасатели провели мне в кабинет телефонную линию для связи с губернатором.
 
Олег Кураков отметил, что ситуацию невозможно было предсказать.
– Налипание льда и снега на проводах составило порядка 40 миллиметров, – говорит он. – И естественно, они не выдерживают и обрываются. Падение двух электроопор никто также не мог предвидеть.