Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штурм одесского горсовета: депутатов "выкуривали" газом, а митингующих поливали из гидранта

Светопреставление началось во время сессии горсовета. За час до начала заседания на Думской площади митинговали предприниматели, недовольные ситуацией на рынках города, свои флаги развернули и представители партии "Свобода".

– Мы хотим нормально жить и трудиться на своих рабочих местах, – в отчаянии говорила одна из протестующих. – А еще мы не желаем, чтобы наши улицы переименовывали. Это ведь не самая важная проблема в городе!
Охрана забарикадировала вход столами. Фото: Максим Войтенко
 
Газовая атака и душ из гидранта
 
Активисты митинга во главе с депутатом Верховной Рады от "Свободы" Павлом Кириленко намеревались зайти в сессионный зал и заявить о своем недовольстве непосредственно перед одесскими депутатами и мэром, но их не пустили. Тогда молодчики принялись выламывать входные двери и бить стекла. Дверь с другой стороны заблокировала охрана. Когда митингующие разбили первое окно в двери, охранник распылил в толпу газовый баллончик. Обратная реакция была незамедлительной – газовые атаки пошли уже со стороны протестующих. Холл мэрии наполнился слезоточивым газом. Свободовцы полностью выломали первую входную дверь, и тогда секьюрити заблокировали вторую дверь столами и массивной дубовой стойкой. Штурмующих решили охладить водой из огнетушителей и пожарных брандспойтов.
Активная атака мэрии длилась около полутора часов. При этом правоохранители спокойно наблюдали за происходящим на крыльце мэрии, не вмешиваясь в происходящее. Причем, по свидетельствам некоторых очевидцев, водой окатили и главного милиционера области Сергея Резникова, который также приехал на место ЧП.
 
"Парламент не сдастся негодяям"
 
Пока на улице шел активный бой, в сессионном зале заседали в спокойной обстановке. Правда, входную дверь в сессионный зал на всякий случай заблокировали с помощью стульев.
Депутаты присудили звание почетного гражданина города экс-мэру Одессы Руслану Боделану, а также бывшему командиру 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, генерал-лейтенанту Льву Горелову. А вновь избранным нардепам Геннадию Труханову, Светлане Фабрикант, Игорю Маркову под дружные аплодисменты вручили букеты цветов, а после проголосовали за то, чтобы торжественно лишить их значков депутатов горсовета.
Двери выламывали мусорными баками. Фото: Максим Войтенко
Пока в холле били стекла и отражали атаки, народные избранники проголосовали за ряд вопросов, касающихся целевых программ, градостроительства и финансов. Без проблем приняли и бюджет Одессы на 2013 год. Так, в следующем году в городскую казну планируют собрать 2 миллиарда 612 миллионов 408 тысяч гривен, что на 125 миллионов меньше, чем в прошлом. При этом регионал Олег Марков (брат Игоря Маркова) предложил перенести сессию из-за накалившейся обстановки:
– Нас уже час штурмуют какие-то психопаты, нас травят газом, а мы тут упорно голосуем, раздаем квартиры, выделяем земли, – недоумевал депутат. – Вдруг из-за этого сессию признают недействительной?
На что мэр ответил, что так просто сдаваться не собирается.
– Если вы считаете, что нужно прекратить сессию в этих условиях, мы можем это сделать, – заявил Костусев. – Но смотрите, чтобы не получилось так, что "парламент" города-героя Одессы сдался кучке негодяев.
За продолжение сессии высказалось большинство, и заседание длилось без перерыва. Всего депутаты рассмотрели более 100 вопросов. При этом, некоторые народные избранники то и дело выбегали в холл, чтобы посмотреть на происходящее. Многие от нервов взялись за сигареты и перекуривали у бокового входа здания, который тоже был заблокирован – в осаде, мол, не до запретов.
 
Кстати
 
Переименование улиц
 
Несмотря на протесты националистов, горсовет все же принял решение о смене названий ряда улиц и площадей города. Так, улицу украинских деятелей Юрия и Ивана Липы переименовали в честь владельца мельниц Федора Пишенина. Улица Рекордная теперь носит имя маршала и Героя Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна, улица Куйбышева стала Старорезничной, Солнечная (Киевский район) – Теплой, Чапаева (Киевский район) – Николая Огренича. Площади Независимости и Бориса Деревянко поменялись названиями. Безымянную улицу в Киевском районе назвали Шкиперской. В то же время депутаты отложили вопрос о переименовании Кирпичного переулка, поселка Дзержинского и улицы Зоопарковой, которую ранее хотели окрестить в честь Советской Армии.
 
В тему
 
Штурмующих накажут
 
После сессии мэр Костусев заявил, что люди, устроившие штурм, понесут заслуженное наказание.
– Мы будем добиваться, чтобы эти негодяи были привлечены к ответственности, – отметил городской голова. – Если мы будем безнаказанно позволять причинять такой ущерб, то они распоясаются еще больше.
Городского голову спросили: "Почему в мэрию не позволили пустить народного депутата Павла Кириленко с представителями предпринимателей, чтобы избежать конфликта?". На это городской голова ответил:
– Так решили депутаты горсовета.
В свою очередь в пресс-службе партии "Свобода" поясняют, что "охрана одесской мэрии грубо нарушила Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и Конституцию Украины, в жесткой форме учинив препятствие деятельности народному депутату Кириленко".
– Чтобы помочь своему избраннику, полторы сотни возмущенных активистов штурмовали городской совет, – говорится в сообщении пресс-службы.