28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Мужчина, а у вас вся секретарша… голая!

Мужчина, а у вас вся секретарша… голая!
В более официальном варианте этот праздник называется День профессиональных административных работников. Его в наши дни отмечают многие офисные сотрудники: помощники руководителей, офис-менеджеры, секретари-референты, ассистенты и т. д. 
Накануне праздника (он наступает в среду последней полной недели апреля) "Комсомолка" решила выбрать икону офисного дела. Мы предложили нашим читателям присмотреться к самым ярким секретарям кино. Всего проголосовало 1420 человек. 
 
Верочка из "Служебного романа" (Лия Ахеджакова - 80%)
Фото: кадр из фильма.
 
Ключевая фраза: "Хорошие сапоги, надо брать!"
 
"Золото" у Верочки - совершенно заслуженное! С огромным отрывом. Не секретарша - а образец классического позитивного помощника. Знакома со всеми сотрудниками организации, знает все и обо всех, но без острой необходимости не сплетничает. Всегда предупредит, в каком шеф настроении. А если нужно - и дельные советы даст. Чего стоит один ее диалог с боссом: "Что теперь носят? - В каком смысле? - В смысле одежды. - А зачем это вам? Ой, извините, Людмила Прокофьевна…" Нервно-чувствительная, постоянно влюбленная в своего невидимого телефонного собеседника, Верочка сильно украсила и без того распрекрасный фильм Эльдара Рязанова. 
 
Мадам Постик из "Ищите женщину" (Софико Чиаурели - 7%)
Фото: кадр из фильма.
 
Ключевая фраза: "…Дело начала я? - Да. - Следствие вела я? - Ну? - Невиновного защитила я? - Да, да, да. - И убийцу схвачу тоже я!" И таки схватила!
 
Фильм Аллы Суриковой "Ищите женщину" стоит посмотреть (или пересмотреть) хотя бы ради блистательной игры Софико. Одинокая старая дева падает в обморок, увидев труп шефа, предварительно вызвав полицию, а затем мастерски расследует дело. "Шерлок Холмс в юбке" - гениальный ход! 
 
Андреа из "Дьявол носит Prada" (Энн Хэтэуэй - 4,5%)
Фото: кадр из фильма.
 
Ключевая фраза: "…Нет, не вешайте трубку! Боже мой! Миранда меня убьет…" 
 
Чтобы не оплошать в роли личного ассистента главреда крупнейшего модного журнала Нью-Йорка, актриса Энн Хэтэуэй целую неделю проработала в аукционном доме в качестве помощника. Любопытно, что начальница-стерва, которую в фильме блестяще сыграла Мерил Стрип, вела себя как деспот не только в кадре, но и между дублями. Она обратилась к Энн перед началом съемок:  "Я считаю, что ты идеально подходишь на эту роль. И очень рада работать с тобой". А после добавила: "Это единственная приятная вещь, которую ты услышишь от меня". Так все и произошло. Но Энн выдержала испытание, как и ее Андреа. 
 
Тося из "Карнавальной ночи" (Тамара Носова - 4,2%)
Фото: кадр из фильма.
 
Ключевая фраза: "Хотела бутерброд с сыром вам принести, но, думаю, не пройдет. Скушайте сосисочку, Серафим Иваныч, а! Куда же вы, Серафим Иваныч?"
 
Игорь Ильинский, игравший роль бюрократа Огурцова, сам выбирал себе секретаршу. Выбор пал на Тамару Носову. И не прогадал - их дуэт вышел великолепным. Тося беспрекословно слушается своего начальника, не жалеет лестных слов. Минус для коллектива - перед коллегами слишком задирает нос. 
 
Нина из фильма "Город Зеро" (Елена Аржаник - 2%)
Фото: кадр из фильма.
 
Ключевая фраза: "Так вы по какому вопросу? Сейчас доложу. Пал Палыч, тут представитель московского машиностроительного… Пройдите!"
 
Фильм Карена Шахназарова до сих пор в памяти у многих - ничего себе, на экране - полностью голая секретарша! Напомним, герой Леонида Филатова приезжает в какой-то уездный городок за кондиционерами и попадает в иной, фантастический мир. И первым делом в офисе он встречает обнаженную барышню за печатной машинкой, невозмутимо оформляющую приказ. Эта сцена и сегодня вызывает нервный трепет - что уж говорить про 1989 год, когда картина появилась на экранах. Нельзя сказать, что Елена Аржаник как-то особенно проявила себя в этой роли, но вот ее пропорции... эталон любого офис-менеджера!