Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Признания гостей Одесского кинофестиваля: роман на съемочной площадке, встреча со Ступкой и фильм про жену

Признания гостей Одесского кинофестиваля: роман на съемочной площадке, встреча со Ступкой и фильм про жену
Фото: Михаил Жванецкий: "Актеры умеют не спать, но переспать"
Вот и отгремел четвертый по счету Одесский кинофестиваль. Многие звездные гости покинули Южную Пальмиру, некоторые же продлили свой визит, ведь во время фестиваля сходить на море им не удалось. Однако у каждого осталось воспоминания, связанные с пребыванием в нашем городе.
 
Михаил Жванецкий: "Актеры умеют не спать, но переспать"
 
На закрытии кинофестиваля традиционно выступил Михаил Жванецкий. Выйдя на сцену Оперного театра, он сразу начал с шутки:
– Меня слышно? А то раньше я боролся за то, чтобы меня было видно, теперь борюсь за то, чтобы меня было слышно. Показывать мне уже нечего, а вот говорить еще могу.
 
После разминки известный одессит пошутил над кинофестивалем:
– Он бежал из кинотеатра, бросив жену, детей, любовницу и друзей. Таков был фильм. Таков был он. Из чего состоит актер? Из спортзалов, текстов, выпивки, таланта. Умения не спать, но переспать, и желания стать режиссером. Из чего состоит кинофестиваль? Самое ожидаемое – это конец. Все становится ясным – ах вот кто оказывается гений!
 
 
Ольга Кабо тонула в море
 
Своими воспоминаниями также поделились участники фильма "Приморский бульвар", который в этом году отметил 25-летие. Актриса Ольга Кабо и ее напарник по киноленте Александр Кузнецов разоткровенничались на сцене:
 
– Страшно сказать, 30 лет тому назад я попала на съемочную площадку именно в Одессе, – вспомнила Кабо. – С Александром у нас были романтические отношения не только в кино, но и в жизни. Как же без этого? А когда мы снимали "Приморский бульвар", был страшный случай, который произошел со мной, когда мы пошли купаться ночью на море. Я заплыла далеко, а когда решила плыть обратно, не могла понять, в какую сторону двигаться. Справа и слева от меня были огни. Я стала истошно кричать, и Саша спас меня. После этого я вступила в Ассоциацию каскадеров России, чтобы быть готовой ко всему.
 
 
Алексей Костусев вспомнил о встрече со Ступкой
 
Во время церемонии на экране показали видеоряд, посвященный Богдану Ступке, в это время зал встал и аплодировал несколько минут. Своими воспоминаниями о великом актере с нами поделился мэр Алексей Костусев:
 
– Я смотрел видеоролик про Богдана Сильвестровича со слезами на глазах. Его фильмы могу пересматривать бесконечно. Особенно меня впечатлил "Тарас Бульба", – рассказал городской голова. – Незадолго до смерти Ступки мы встретились в Киеве на Хрещатике в одном из кафе. Он сидел там с бывшим министром иностранных дел Анатолием Зеленко. Я подошел, и мы обнялись. Это был последний раз, когда я видел Ступку.
 
На кинофестивале Алексей Костусев практически не был, он посетил лишь церемонии открытия и закрытия, но про хорошее кино все равно думал.
 
– В день закрытия фестиваля я был в зоопарке, там малыши подбирали имена для животных, которые недавно родились, – говорит мэр. – Когда я посмотрел на тигра и тигрицу, сразу вспомнил фильм "Полосатый рейс", который недавно пересмотрел. В памяти тут же всплыла крылатая фраза: "Как красиво плывет группа в полосатых купальниках".
 
 
Сергей Тигипко скучал без супруги
 
Бывший вице-премьер также особо не фестивалил в Одессе, посетив лишь церемонии открытия и закрытия.
 
– В остальные дни уезжал по делам, – рассказал он. – Последние месяцы перед фестивалем я реже видел жену, ведь это большая работа, она должна состыковать спонсоров, просмотреть кино. Но на семью время у нее все равно оставалось: тот успевает, кто планирует, а с этим у нас все в порядке!
 
В свободное от фестиваля время Сергей Тигипко бывал у матери, которая живет в Одессе.
 
– За эти дни я три раза к ней заезжал, – рассказывает бизнесмен. – Планирую перевезти ее в Киеве, это для меня сейчас самое главное. Однако мама летом не готова уезжать из Одессы, сказала, что дождется сентября.
 
Филимонов снимет фильм про свою семью
 
Олег и его супруга Лариса вскоре отметят годовщину супружеской жизни
– 19 сентября у нас с женой юбилей – 30 лет и 3 года супружеской жизни, – рассказал "Комсомолке" Олег Филимонов. – Отмечать будем пышно в Одессе: пишем сценарий, будем снимать кино о нашей супружеской жизни, вокруг нас же профессиональные режиссеры и сценаристы, позовем всех друзей, отметим, так сказать, по-жирному!
 
За столько лет совместной жизни, признается одесский "джентльмен", они с Ларисой понимают друг друга с полуслова.
 
– Если отношения построены на любви, то больше ничего и не нужно. Когда я в нее влюбился, а она – в меня, я был женат, она была замужем... Сложная была ситуация. Но у нас любовь! – говорит Филимонов. – Конечно, со временем отношения трансформируются: вначале была нечеловеческая страсть, сейчас Лариса – мой самый близкий друг, с которым я могу поговорить обо всем. И она, кстати, мой самый безжалостный оппонент. Если все говорят "все хорошо", она всегда скажет правду.
 
Фото: Максим Войтенко и facebook.com/odessaiff