Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Один госпиталь будет обслуживать несколько районов

Через два года в Одесской области в рамках реформирования системы здравоохранения планируют создать окружные госпитали. Как сообщил замглавы облотделения Всеукраинского врачебного общества Николай Тыщук, в Винницкой и Донецкой областях, а также в Киеве такая система уже начинает работать. К 2013 году она будет распространена на всей территории Украины, в том числе и в нашем регионе. Подтверждают успешность работы этой схемы и европейские медики. Так, по словам президента Юго-Восточного Европейского медицинского форума Андрея Кехаева, подобную реформу в Болгарии провели еще 12 лет назад, а другие европейские страны уже давно ею пользуются.
– Проект по реорганизации медицинской отрасли в нашей области был разработан давно, однако в этой сфере не было системного подхода, поэтому, к сожалению, должного результата не было, – добавил он. – Но эта реформа должна, наконец, решить проблему качества оказания медицинских услуг нашему населению.
По мнению Николая Тыщука, наличие специального медицинского оборудования в тех районах, где население составляет меньше 100 тыс., не оправдывает себя, а в Одесской области такая ситуация только в Беляевском районе. Окружные же госпитали с высокотехнологичным оборудованием будут обслуживать жителей сразу нескольких районов. Финансировать их будут из областного бюджета. Однако амбулатории и районные поликлиники останутся, а медики не потеряют рабочих мест.
– При таком раскладе технические ресурсы и больничные палаты будут использоваться более эффективно, – отметил замглавы врачебного общества. – На семейных врачей возложат больше обязанностей.