Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Назад в 90-е: после амнистии количество уличных краж в Одессе выросло на треть

Все чаще в соцсетях и на форумах можно прочесть о случаях уличных грабежей. К кражам в транспорте одесситы уже привыкли, но чтоб воры промышляли в открытую посреди улицы, – такого не было давно.
– В конце января шла по Семинарской и обернулась на крик женщины, – рассказывает работник ТРЦ Светлана. – Сначала подумала, что ребята дурачатся, тогда еще снег был. А потом поняла: девушка просит о помощи. Мужик вырвал у нее сумку и скрылся во дворах. Благо, прохожий не растерялся, перехватил негодяя и вернул украденное владелице.
Этот случай не единичный, знающие люди говорят, что в городе чувствуются отголоски 90-х. Таких времен, когда воры вырывали бы сумки из рук прямо на улице или отвинчивали баллонным ключом колеса автомобилей, правоохранители давно не припомнят.
 
Как не стать жертвами воров.
Отпускают под подписку
В милиции подтверждают, что начало 2013 года в Одессе выдалось богатым на грабежи. На улицы города вышли карманники, которые охотятся за сумками и кошельками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество уличных краж выросло почти на 30%.
 
– Прошла амнистия, и стал наблюдаться рост грабежей со стороны ранее судимых лиц, – рассказал "КП" начальник управления уголовного розыска облМВД Андрей Пинигин. – Кроме того, свою роль сыграла напряженная социально-экономическая обстановка в стране.
 
Специалист отмечает, что ситуацию осложняют нововведения в УПК – согласно им, воров не имеют права задерживать и отправлять в СИЗО. На время досудебного следствия подозреваемых в совершении нетяжких преступлений отпускают под подписку о невыезде. И отпетые мошенники возвращаются к привычному ремеслу.
Пик грабежей приходится на выходные, когда стражи порядка фиксируют в городе десятки случаев краж на улицах и в подъездах. Большинство жертв – пенсионеры. В милиции говорят, что чаще всего лишаются ценных вещей пожилые женщины – грабители легко втираются к ним в доверие. Пенсионерка Алла Васильевна рассказывает, что юноша помог донести до дома тяжелую сумку с продуктами. Уличив момент, "помощник" выудил кошелек и бросился бежать. Следователи отмечают, что любители легкой наживы часто работают в паре, а иногда группами: в маршрутке один изображает давку, а другой незаметно срезает сумку или достает из нее кошелек. Наиболее отъявленные гангстеры не придумывают ухищрений и не поджидают в темном переулке – хватают сумку у прохожих и быстро "делают ноги".
 
Найти вора помогут камеры
Часто мошенники орудуют в многолюдных местах – на рынках, остановках, в маршрутках и супермаркетах. У магазинов караулят женщин – водителей.
– Недавно обокрали владелицу машины у торгового центра в Приморском районе, – рассказывает сотрудник пресс-службы горМВД Ирина Долматова. – Женщина села в авто и, не закрыв дверцу, бросила вещи на сиденье рядом с собой. В тот же момент к ней подсел неизвестный, выхватил сумочку и скрылся из виду.
 
Правоохранители предостерегают: прежде чем заводить машину или прихорашиваться перед зеркалом заднего вида, автолюбительницам необходимо заблокировать пассажирскую дверь. А тем, кто передвигается пешком, правоохранители советуют в любой ситуации сохранять бдительность.
– Не откладывайте звонок в милицию, – рекомендует Ирина Долматова. – Чем раньше сообщите приметы преступника, тем проще его найти, а вместе с тем вернуть похищенные вещи.
Милиционеры говорят, что в рамках программы "Безопасный город" видеокамеры, установленные на перекрестках улиц, фиксируют происходящее, что значительно ускоряет поиски преступников.
 
Будь в курсе!
В Интернете не так давно появились объявления о продаже специальных устройств, предназначенных для защиты от уличных воров. За энную сумму денег покупателям предлагают брелок с мини-сигнализацией, который на ремешке прикрепляют к поясу или руке. Как только грабитель подберется к поклаже, брелок громко зазвенит. Среди защитных ноу-хау также сумка, стенки которой сделаны из специального материала – обычными воровскими приспособлениями ее разрезать нельзя.