Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый первый вице-мэр Одессы возьмется за Старосенную площадь

Новый первый вице-мэр Одессы возьмется за Старосенную площадь
Фото: Вместо Ильченко первым вице-мэром назначили Янчука.
Давний соратник Алексея Костусева и один из "долгожителей" горсовета – первый вице-мэр Николай Ильченко покинул свой пост. Соответствующее распоряжение подписал временный градоначальник Олег Брындак.

– Я подал в отставку по собственному желанию, хотел сменить род деятельности, – рассказал "КП" Ильченко. – Здесь нет политики. Есть желание и нежелание у людей работать сообща. Надеюсь, что мой поступок со временем оценят по достоинству.
Экс-чиновник планирует заняться бизнесом, но каким не уточняет. Своему преемнику – руководителю управления торговли Олесю Янчуку – он пожелал лишь удачи на поприще управления городом. Сам последователь, который известен активной войной с МАФами, своему назначению рад. У первого вице-мэра далеко идущие планы. Например, он планирует реконструировать Старосенную площадь. Здесь сократят количество торговых мест, снесут ларьки и кафе, а вместо этого обустроят зоны отдыха. Комплексную схему территории планируют вынести на исполком в марте. Изменят концепцию и ярмарки на Дерибасовской. Кроме того, чиновник заявил, что ярмарка на Дерибасовской будет раз в три месяца переформатироваться под разные периоды года.

– Торговля должна уйти на второй план, а на первый выйдет арт-часть, – говорит Янчук. – Идея такова: человек должна прийти на отдых и попутно что-то купить, а не наоборот.
 
Из досье "КП"

Ильченко стал вице-мэром одновременно с победой Костусева на местных выборах осенью 2010 года. До этого они вместе работали в АМКУ. Спустя год Ильченко вместе с директором КП "Побережье" Олегом Кухтеем и депутатом горсовета Олегом Гоцуляком стали участниками крупного коррупционного скандала. Их подозревали в получении 9,5 тыс. долларов взятки от частного предпринимателя за предоставление в аренду части пляжа. Однако в январе 2012 года дело закрыли. После отставки мэра Ильченко сумел сохранить свой пост, но на публике появлялся крайне редко.