Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области зарегистрировали первую смерть от гриппа

В Одесской области зарегистрировали первую смерть от гриппа
Фото: В области зарегистрировали первую смерть от гриппа. Фото: sxc.hu

На днях министерство здравоохранения Украины опубликовало информацию о том, что среди больных гриппом зарегистрировали смертельные случаи. По информации врачей два человека умерло в Одесской области, а один – в Николаевской. Однако, как оказалось, чиновники поторопились с этой информацией. Выяснилось, что от гриппа умер только один человек – 37-летний уроженец Беляевского района. Заместитель начальника облздрава Татьяна Кондратюк рассказала "КП", что мужчина умер из-за того, что несвоевременно обратился к медикам.

– Человек переносил болезнь на ногах три дня, – говорит она. – Вместо того, чтобы вызывать врача и лежать в постели, он работал. Естественно, что организм не выдержал перенапряжения. Больной скончался буквально сразу, когда его доставили в областную больницу. Сейчас тело находится на обследовании. Мы уточняем, от какого штамма гриппа он умер, а также выясняем, чем он болел ранее.


Вторая потенциальная жертва гриппа - 28-летняя женщина из Тарутинского района на самом деле умерла из-за тяжелой соматической патологии, где грипп был только фоновой болезнью.

По словам Татьяны Кондратюк, в области циркулируют штаммы гриппа H3N2 и H1N1. Медик рассказала, что сейчас в Одесской области эпидпорог не превышен, однако меры ограничения уже действуют. Так, в больницах запрещены визиты родственников к пациентам, а все посетители обязаны носить маски.

В Николаевской области ситуация более сложная. По данным медиков, здесь эпидемиологический порог превышен почти на 16%. Здесь также зафиксирован один летальный случай. Пресс-секретарь местного облздрава Юрий Багрянцев заявил, что в больнице умер 20-летний житель области.

– Сейчас врачи берут анализы, чтобы установить причины смерти, но я на 90% уверен, что это не грипп, – добавил он. – На исследование результатов анализов уйдет два дня.