Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снежные битвы в Одессе: бойцы со щитами и фотографы в окопах

Непогода – не повод для грусти, решили одесситы и в выходной день устроили веселые массовые баталии. Любители активного отдыха превратили Парк Победы в настоящее поле битвы. Сюда пришли несколько сотен желающих забросать кого-нибудь снежками. И даже те, кто случайно забрел в парк, чтобы прогуляться, присоединились к задорной компании.

Бойцы шли стеной друг на друга, уворачиваясь от снежных снарядов

Любители зимней забавы заранее списались в интернете, где договорились об условиях участия.

 - Не бросай снегом в случайных прохожих и фотографов! - гласило одно из правил игры.

Однако участники флэшмоба то и дело ухищрялись его нарушать. Папарацци на поле битвы пришлось несладко – им пришлось не только работать с камерой, но и уворачиваться от пролетающих мимо снежных "снарядов". Некоторые даже подготовили для себя окопы в снегу и с безопасного укрытия снимали происходящее. А участники боя так и метили в главное "оружие" фотографов, грозя лишить их боеспособности.

Бойцы поделились на две команды – по алфавиту. В один строй стали одесситы, чья фамилия начинается на буквы от "А" до "Л". Остальных определили во второй отряд снежной "армии".

Защитные маски спасали бойцов от снежных пуль, которые нередко летели прямо в лицо

Опытные бойцы вооружились защитными масками, а некоторые участники битвы шли в атаку со щитом в руках.

- Щитом удобно и легко загребать снег, чтобы потом бросать его в противника, - со знанием дела пояснил боец Василий. – А еще защищаться, когда пытаются попасть в тебя самого.

Самые маленькие участники не только кидали в противников снежки, но и катались вместе со взрослыми на санках

Снежный бой продолжался несколько часов. А после изнуренные и мокрые одесситы поспешили угоститься горячим чаем с пряниками, который подвезли в парк. Вместо победы всем достался отличный заряд бодрости, а организаторы пообещали порадовать еще одним массовым весельем, при наличии ресурса для битвы.

Те, кто не хотел участвовать в битвах, спускались с горки рядом на санках. Безобидная, казалось бы, забава, закончилась трагично для трех ее участников. Один из одесситов, неумело управляя своим "транспортным средством", врезался в дерево и с размаху ударился головой. Точно такая же судьба настигла вторую участницу гонок. А третью жертву сбили ездоки, когда та прогуливалась у подножья горки. Пострадавших увезли с травмами в больницу. При этом организаторы "Снежных битв" утверждают, что к их мероприятию гонки не имеют отношения.

Фото Геннадия Маковецкого

Видео Геннадия Маковецкого.