Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаев привезли белого медведя из Москвы

В Николаев привезли белого медведя из Москвы
Фото: Видео и фото : niklife.com.ua и соцсети
В Николаевском зоопарке очередное пополнение. В субботу сюда из Московского зоопарка привезли самку белого медведя. Информацию о новом постояльце опубликовали на своей персональной страничке в соцсетях директор зверинца Владимир Топчий.
 
Нового обитателя зовут Зефирка и ей почти 2,5 года. Директору на протяжении четырех лет приходилось упрашивать московских коллег о передаче медведицы. К переговорам подключился даже покойный мэр Владимир Чайка, который договаривался с Юрием Лужковым. По словам директора, когда президент Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов Владимир Спицин узнал о смерти николаевского градоначальника, то распорядился немедленно передать животное в память о нем. 
 
 
– Мы очень хотели и долго готовили это событие. Огромная благодарность моему другу и во многом учителю - Владимиру Спицину и всем кто помогал отправить мишку, - отметил Топчий. – Многолетняя и глубокая дружба связывает наши зоопарки. Никому и никогда не удастся ее разорвать.
 
Отметим, что белый медведь одно из самых дорогих животных в коллекциях зоопарков мира. По данным портала "Никлайф" несколько лет назад Ростовский зоопарк обменял такого белого медведя на двух индийских слонов. Зефирка же досталось Николаеву почти, хотя за такого медведя на рынке просят не меньше 150 тысяч долларов, так как в неволе животные плохо размножаются. Перевозка ценного груза обошлась зоопарку в 10 тысяч гривен. Посетители смогут увидеть белоснежную красавицу в следующий вторник.