Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Предпринимателей "Куяльника" могут посадить на полгода за перекрытые дороги

Предпринимателей
Фото: За неделю предприниматели оккупировали три улицы.
Одесские предприниматели, которые почти неделю митинговали в защиту главы кооператива рынка "Куяльник" Евгения Хайкина, могут оказаться за решеткой. Во время протестной акции торговцы трижды перекрывали оживленные автомагистрали – окружную дорогу, улицы Гайдара и Ришельевскую. Теперь за нарушение порядка они могут понести наказание.
 
– Ни в одном кодексе не прописано, что людям во время протестных акций позволено препятствовать движению автомобилей, мешать работе коммунальных служб или правоохранителей, – отмечает начальник ЦОС облМВД Владимир Шаблиенко. – Их действия неправомерны и доставляют неудобства жителям города.
 
В отношении зачинщиков бунта возбудили уголовное дело. А в ближайшее время служители Фемиды вынесут свой вердикт, организаторы несанкционированной акции могут провести в тюрьме до шести месяцев.
 
Напомним, что волна протестов накрыла город, начиная с прошлых выходных. Первая акция состоялась на объездной дороге. Сторонники Хайкина решили привлечь внимание к конфликту на рынке "Куяльник" и оккупировали трассу. Уже в среду во время акции у стен Апелляционного суда митинг закончился тем, что в двух предпринимателей выстрелили из травматического пистолета.
 
КОНРЕТНО
В ГАИ отмечают, что в последнее время стало нормой перекрывать дорогу на акциях протеста. Не так давно автомобильное движение блокировали обманутые инвесторы недостроев, владельцы гаражей на Черемушках и жители улицы Черноморского казачества, где в старой двухэтажке рухнула часть стены. Помимо инцидента с "Куяльником", жаловаться в милицию одесситов побудила забастовка дальнобойщиков на Киевской трассе. Тогда около сотни длинномеров выстроились вдоль автомагистрали, не давая возможности водителям попасть в пункт назначения.