Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мать упавшего в оперном монтажника: "в театре делают вид, что ничего не произошло"

Родные сотрудника Оперного театра Арсена Торопова говорят, что больше двух недель молодой человек не выходит из глубокой комы. Напомним, 27-летний монтажник сорвался с семиметровой высоты, когда устанавливал телеэкран накануне церемонии открытия Одесского кинофестиваля. Медики увезли высотника с раздробленными тазобедренными костями и тяжелыми травмами головы. После этого он впал в бессознательное состояние и оказался наполовину парализован. Поначалу врачи Еврейской больницы практически не давали шансов пострадавшему, а через несколько дней Арсен пошевелил рукой, и медики облегченно вздохнули: критический порог миновал.
 
– У сына отек мозга, а кислород поступает к нему через трубку, – всхлипывает мать монтажника Надежда. – У меня сердце кровью обливается, когда смотрю на сына, за эти пару недель я постарела лет на десять.
 
Состояние Арсена стабильно тяжелое, говорят врачи.
– Медики рассмотрят на заседании случай Торопова, – рассказала пиар-директор ОМКФ Александра Кравченко. – Врачи обсудят перспективы его лечения. В свою очередь, мы настаиваем на том, чтобы молодого человека перевели в другую больницу. Но специалисты считают, что пока его опасно транспортировать.
 
Мать монтажника говорит, что Арсен проработал в театре 20 лет – с семилетнего возраста выступал на сцене. Надежда также всю жизнь проработала в отделе кадров храма Мельпомены. Одесситка недоумевает: после трагедии весь персонал ходил, опустив глаза, и делал вид, что ничего не произошло. К ее сыну в больницу никто из коллег так и не наведался.
 
– Начальство дало денег и попросило не раздувать историю, – говорит Надежда.
Сейчас средства на лечение иссякают – сутки в реанимации государственной лечебницы обходятся родным больше трех тысяч гривен. На лечение Арсена ушло уже около 46 тысяч гривен. Президент ОМКФ выделила семье Тороповых 30 тысяч гривен из фестивального бюджета, 8 тысяч собрали в театре, но этих денег не хватает, сетует одесситка.
 
Областные власти создали специальную комиссию, инженеры и техники разбираются, как могла произойти трагедия. Между тем в театре избегают официальных комментариев.
 
– Мы не сидим сложа руки, – отметили там. – Сейчас идет расследование, в котором участвуют все возможные инстанции и службы.