Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: На уход Сбербанка с украинского рынка потребуется 2 года

Эксперты: На уход Сбербанка с украинского рынка потребуется 2 года
Фото: Эксперты: На уход Сбербанка с украинского рынка потребуется 2 года. Фото: Униан

На банковском рынке – полные разброд и шатания. И уже совершенно невозможно понять, где слухи, а где – реальные новости. Напомним, что катализатором к памятным событиям по замуровыванию банков стала новость о том, что финучреждения собираются обслуживать клиентов с так называемыми "паспортами ДНР/ЛНР". Некоторые эксперты говорили о том, что для начала неплохо было бы дождаться заявления главы Сбербанка Германа Грефа, но, как говорится, процесс уже пошел.

Теперь новая информация якобы со ссылкой на заявление Грефа: мол, Сбербанк намерен покинуть украинский рынок максимально быстро. И ни малейшего намека на планы – продажа, ликвидация украинского филиала или что-то еще. Параллельно появляются сообщения, что никакого заявления не было…

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине" говорят, что весь этот противоречивый информационный фон с постоянными подтверждениями/опровержениями является дымовой завесой, дабы оставить общество в относительном неведении и, соответственно, избежать дальнейших радикальных действий.

Что касается ухода с рынка банков с российским госкапиталом, то в начале недели об этом заявил НБУ, и причин не доверять регулятору в этом вопросе у нас нет. Правда, предупреждают эксперты, это дело небыстрое.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, сейчас вообще очень непросто продать любой банк, поскольку все они задыхаются от проблемных кредитов. И Сбербанк с "дырой" в 25 млрд. грн. здесь не исключение. Что касается второго варианта, то ликвидация такого большого банка займет минимум 2 года.

- Быстро продать такой банк невозможно, равно как и ликвидировать, - соглашается советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. - Процедурно процесс самоликвидации растянется не менее чем на полтора-два года, а продать банк с таким "бэкграундом" в настоящих условиях будет практически невозможно, если только речь не идет о "фасадной" замене собственника. Поэтому, на мой взгляд, подобные информационные сообщения – просто попытка снять напряжение в обществе.

Новости по теме: Сбербанк России Банки