Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесский залив «приплыло» темное пятно

В Одесский залив «приплыло» темное пятно

Одесситы обратили внимание на странное пятно в море, которое направлялось к берегу, и тут же забили тревогу.

– Купаться я не рискнула, – говорит одесситка Катя. – Непонятно, что это за вещество. Вдруг утечка топлива с судна. Да и вообще, в последнее время, говорят, вода грязная в море на территории города.

Как рассказали «КП» в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды, пятно это неизвестного происхождения перемещается к одесскому побережью – от 16-й станции Большого Фонтана до пляжа «Дельфин». Загрязняющее вещество находилось на поверхности воды, а размер пятна – 4 км в длину и 2-3 км в ширину.

– После проведенной экспертизы в пробах морской воды не было обнаружено превышения основных гидрохимических показателей качества воды, кроме повышенной концентрации «зависающих» веществ, – говорят в пресс-службе министерства.

Отобранные пробы воды были переданы на проведение анализа в Одесский филиал Института южных морей НАН Украины. Сотрудники института выяснили, что пятно, обнаруженное в Одесском заливе, является не чем иным, как цветущими водорослями.

– В Черном море начали цвести сине-зеленые одноклеточные водоросли, – говорит руководитель института Борис Александров. – Особой опасности они не представляют.

Ученый отметил, что в нашем море существует около 700 видов водорослей, но почему зацвел именно этот вид, специалисты пока не знают. Александров отметил, что с одной стороны наличие такого большого количества водорослей – это дополнительная пища для рыб. Но, с другой же – пляжники с опаской смотрят на воду и жалуются на ее загрязненность.

В тему

Неделя проливных дождей снова стала причиной закрытия пляжей. Ливневые стоки попали в море и загрязнили воду. Из-за этого СЭС ввела запрет на водопользование на ряде морских пляжей Одессы.

– В настоящее время купаться не рекомендуется в Аркадии и на пляжах 10-16-й станций Большого Фонтана, – сообщили в пресс-службе облСЭС. – Пробы морской воды берутся ежедневно и, как только они окажутся удовлетворительными, запрет будет снят. Однако для того чтобы вода очистилась, понадобится несколько дней.

Фото www.reporter.com.ua.