Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Война за территорию: национальный парк могли поджечь строители и рыбаки

Война за территорию: национальный парк могли поджечь строители и рыбаки
Фото: В конце февраля природный парк горел дважды.

На дворе «зимний» март – нет сорокоградусной жары и палящего солнца, как летом, именно поэтому недавний пожар в Нижнеднестровском национальном природном парке вызвал широкий резонанс. Не так давно дважды полыхал один из главных заповедников Одесской области.

Если после первых сообщений о масштабном пожаре у кого-то еще оставались определенные сомнения в том, что стало причиной несчастья, то повторное ЧП дало ясно понять – плавни подожгли намеренно. Подтверждают это и в главном управлении МЧС в Одесской области. Без ответа сейчас остается лишь один вопрос: кому это выгодно?

Сожгли три «Беляевки»
В конце февраля природный парк горел дважды. По официальным данным, площадь первого пожара составила более сотни гектаров уникального пойменного луга – места обитания сотен видов животных и птиц. Однако местные экологи приводят другую, более страшную цифру – огненная стихия поглотила не менее пяти тысяч гектаров – это почти в три раза больше площади, расположенной неподалеку от места ЧП Беляевки. Масштабы и, соответственно, последствия второго пожара, были менее катастрофичны – погибло всего несколько гектаров природно-заповедного фонда.

Не так давно дважды полыхал один из главных заповедников Одесской области.


– Сгорело то, что успели потушить пожарные в минувший раз, – горько усмехается местный житель Сергей.
По сведениям очевидцев, в обоих случаях огонь возник сразу в нескольких местах, в частности, в последний раз МЧСникам пришлось метаться между шестью очагами возгорания.
– Мне сообщили, что непосредственно перед началом пожара видели припаркованный у обочины дороги автомобиль, – рассказывает директор Нижнеднестровского национального природного парка Виталий Примак. – Затем к авто, о чем-то громко переговариваясь, подбежали какие-то люди. Сразу же после того, как они сели в салон, машина рванула с места и скрылась из виду, а уже через мгновение все кругом было охвачено пламенем. Я думаю, это и были поджигатели.
Неясным остается, кому было выгодно умышленно причинить вред охраняемому государством парку, ведь ущерб природе был нанесен немалый. Версий, объясняющих мотивы вредителей, множество – от совсем невероятных: дескать, всему виной детские шалости, до целенаправленного уничтожения заповедника в корыстных целях. Вот наиболее обсуждаемые из них.

По официальным данным, площадь первого пожара составила более сотни гектаров уникального пойменного луга

 

Браконьеры спугнули птицу?
Обычно на этих невидимых и неуловимых ребят принято сваливать все то, на что не находят ответ официальные структуры: леса горят – браконьеры беснуются, в реках рыба перевелась – тоже их работа. Так и в этот раз.
– Я по молодости лет частенько сам ходил в плавни уток стрелять, – вспоминает здешний старожил Матвей Семенович,– и вот что я вам скажу: ни одна водоплавающая птица не станет возвращаться на голое место после пожара, птица безопасность любит, потому и в зарослях прячется. А говорить о том, что кто-то специально поджег, для того чтобы птицу на себя выгнать, может только тот, кто сам в глаза степных или наших, камышовых пожаров, не видел. Когда вокруг пятнадцатиметровое пламя, первое, о чем думаешь – как бы самому ноги унести, какая там охота.

Без ответа сейчас остается лишь один вопрос: кому это выгодно?

 

Места для рыбных ставков
В здешних, богатых всяческой живностью местах испокон веков было принято контролируемым подпалом расчищать места для идущей на нерест рыбы. К слову, пожары, спровоцированные именно этим видом хозяйственной деятельности человека, в этом районе – не редкость. Но еще ни разу они не охватывали такую большую территорию. Специалисты не исключают того, что с возросшей в последние годы популярностью, так называемого, спортивного рыболовства, кто-то из частников решил таким образом расширить свои рыбные угодья. Впрочем, в дирекции парка такую вероятность отрицают.
– У нас такого просто быть не может – уверяет директор парка Виталий Примак, – мы не лавочка какая-то, а государственная структура, у нас все по закону. Даже если какая-то заводь и образовалась, то беспорядочного вылова рыбы там не будет.
Между тем, Интернет пестрит предложениями разного рода организаций, которые предоставляют возможность недорого, под шашлычок, порыбачить в районе нижнеднестровских плавней.

Черная конкуренция
Эту версию нам озвучил один из местных жителей Николай К. Он уверяет, что сам неоднократно становился жертвой завистливых соседей. Дело в том, что произрастающий здесь в обилии камыш достаточно высоко ценится за границей, в частности, в Голландии. Его там используют для изготовления экологически чистых и весьма недешевых кровель – от 80 у.е. за квадратный метр. В последние годы сбор и продажа камыша была чуть ли не единственным источником дохода для местных жителей.
– Еще пять-шесть лет назад, – рассказывает эколог Иван Русев, – плавни часто становились ареной конкурентных войн между здешними предпринимателями – поджег пару-тройку чужих участков, и ты гарантированно реализуешь свой камыш.
Правда, сейчас эта тема не столь актуальна – китайские аграрии быстро поняли коммерческие выгоды торговли камышом и демпингом вытеснили украинский товар с европейского рынка. Спрос на камыш упал – огненные разборки прекратились.

Месть несостоявшихся застройщиков
Такую возможность не отрицают обитатели поселка Маяки. Пожар возник аккурат на том месте, где должен был возникнуть очередной «рыбацкий» поселок с элитными коттеджами и пристанями для яхт.
– Сколько лет у нас тут запугивали, – говорит местная жительница Клавдия Васильевна. – Мы и митинги устраивали, даже трассу перекрывать собирались. Тут буквально все были против этих лодочных станций, которые на самом деле оказываются дворцами для богатых.
Многократные жалобы местных жителей и сочувствующих им экологов были услышаны властями. В конце января нынешнего года одесский губернатор Эдуард Матвийчук отменил распоряжение председателя Белгород-Днестровской райадминистрации о предоставлении cпортивно-туристической базе «Рыбацкий рай» земельного участка на автодороге Одесса – Рени.
– Было незаконное решение о выделении частной фирме семи с половиной гектаров земли, расположенной в границах природного парка, – рассказывает эколог Иван Русев. – Мы всеми силами старались этого не допустить, и впервые за много лет добились успехов.
Спустя две недели отвоеванная часть парка сгорает. Многим этот факт кажется не простым стечением обстоятельств...

Официально
По данным центра связей с общественностью ГУ МЧС в Одесской области, пожары в Нижнеднестровском национальном природном парке возникли в результате умышленного поджога. Данные переданы в районные управления МВД, ведется следствие.

 Справка «КП»
Нижнеднестровский национальный природный парк был образован согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко 13 ноября 2008 года. Его общая площадь 21 тысяча 311 гектаров.