Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террористов с российскими паспортами в Стамбуле было двое

Террористов с российскими паспортами в Стамбуле было двое
Фото: Трое иностранцев, совершивших теракт, были одеты не по погоде. Фото: камера видеонаблюдения/hurriyet.com.tr

У двух террористов, совершивших подрыв в аэропорту Стамбула, были российские паспорта. Об этом 1 июля со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило Dogan News Agency.

30 июня сообщалось об одном террористе с гражданством РФ. Его называли Османом Вадиновым, выходцем из Чечни. Однако, источники "Интерфакса" опровергли это, заявив, что людей с таким именем в регионе нет.

В пятницу же Dogan News Agency называет боевика не Османом Вадиновым, а Вадимом Османовым. Имя второго террориста – Раким Булгаров. 

Ранее сообщалось, что помимо россиянина, теракт совершили граждане Узбекистана и Кыргызстана.

Также по сведениям агентства полицейские нашли в мусорном баке ноутбук, которым пользовались террористы. Его жесткий диск оказался поврежден.

В РФ Чатаева считают главным вербовщиком россиян в ряды ИГИЛ. Фото: pluto9999.livejournal.com

Организатором теракт турецкие СМИ назвали 36-летнего чеченца Ахмеда Чатаева, которого в России считают главным вербовщиков в ИГИЛ. В 2010 году его арестовали в Ужгороде, но власти не выдали его РФ из-за статуса беженца, которое Чатаеву дала Австрия. 

The Time пишет, что Чатаев, по прозвищу Однорукий, возглавляет один из трех батальонов чеченцев в ИГИЛ "Ярмук". 

СПРАВКА "КП"

Теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле произошел вечером 28 июня. Трое боевиков, одетые не по погоде в куртки, ворвались в здание терминала. Они совершили три самоподрыва. В результате погибли 43 человека, более 200 ранены. Среди жертв - одесситка, также были ранены трое граждан Украины. Всех их выписали из больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибшую во время терактов в Турции одесситку похоронят рядом с дочкой 

Пассажиры рейса Стамбул - Одесса, оказавшиеся свидетелями взрыва в турецком аэропорту, до сих пор не могут прийти в себя. 

Новости по теме: теракт Турция новости