Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Киеве откроют памятник первому в мире Швейному дереву

В Киеве откроют памятник первому в мире Швейному дереву
Фото: Сидя под швейным деревом, можно помечать о платьях от кутюр. Фото: организаторы события.

По этому поводу на столичном массиве Березняки состоится открытие арт-инсталляции "Швейное Дерево", которая наверняка станет достопримечательностью района. Ну, кто же пройдет мимо 3-метрового растения в ветвях которого то ли зацепились, то ли выросли в виде плодов полтора десятка ручных швейных машин. А еще одна ножная машинка спряталась под кроной, за нее можно сесть и помечтать о новых нарядах. Среди модных мастеров уже ходит легенда, мол если присесть за стол швейной машинки и прокрутить три раза ее колесико, то в ближайшие дни обязательно поступит выгодный заказ!

Идея скульптуры принадлежит учредителю Ukrainian Fashion Week и владельцу компании "Текстиль-контакт", Александру Соколовскому, который дарит родному городу уже не первую скульптуру. Г-н Соколовский напомнил "КП в Украине" историю швейной машинки, которая оказалась необыкновенно занимательной. Как оказалось, 10 марта, 172 года назад, в 1845 году Элиас Хоу сделал замечательное открытие, полностью перевернувшее текстильную промышленность. До него многие инженеры пытались решить непростую задачу упрощения процесса шитья, но машины были громоздкими, неудобными и часто выходили из строя. Легенда гласит, что свое открытие Хоу сделал, так же как и Менделеев, во сне. Изобретателю приснилось, что он попал в плен к дикарям жестокого африканского племени. Вооруженные странными копьями дикари окружили его, каждый из них кричал и требовал, чтобы он немедленно изобрел швейную машинку. Элиасу грозила страшная смерть, и он судорожно соображал, как ему спасти свою жизнь. Вдруг, его внимание привлекли наконечники копий, которыми было вооружено племя. Они имели отверстия, которые служили для непонятных целей. Вот оно, решение!

Проснувшись, Элиас Хоу незамедлительно приступил к експериментам. Именно в этот день он первым сделал отверстие на конце иголки и изобрел уникальную технологию швейной машинки. В апреле 1845 года уже была создана первая рабочая версия швейной машинки, которая могла делать прямые швы со скоростью до 300 стежков в минуту! И именно Хоу в сентябре 1846 года стал первым обладателем патента США на ключевую технологию.

Но, в истории остался Исаак Зингер, который оказался лучше, как маркетолог и бизнесмен, применив и усовершенствовав его технологию в своей версии машинки. Элиас подал в суд, выиграл его и заставил Зингера и всех остальных производителей платить ему роялти. После чего Хоу и Зингер на какое-то время объединили активы и стали получать по 5 долларов со всех проданных машинок. Машинки Зингера полностью изменили мировой швейный бизнес.

Открытие этого замечательного арт-объекта состоится 10 марта в 12.00 по адресу:  Киев, ул. И. Миколайчука, 3-А (бывшая ул. Серафимовича).

Новости по теме: Киев