Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Южную Пальмиру покинули участники «Си Бриз»

Южную Пальмиру покинули участники «Си Бриз»

Начавшиеся 12 июля ежегодные украино-американские учения «Си Бриз 2010», проходившие в украинской части Черного моря завершились в минувшую пятницу. Во время учений участники отрабатывали взаимодействие силовых и правоохранительных органов разных стран по противодействию терроризму, пиратству, незаконному распространению оружия массового уничтожения, проведению поисково-спасательных операций и контроля за судоходством.
Командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов поблагодарил присутствующих от имени Минбороны за активное участие в развитии международного сотрудничества.
– Мы не прощаемся с участниками, – отметил Максимов, – так как надеемся на проведение учений в Одессе и в следующем году.
По словам командующего ВМС США в Европе и Африке Марка Фицжеральда, учения «Си Бриз 2010» прошли весьма успешно:
– Одесса может гордиться своими жителями. Так, команда оперативно организовала доставку в госпиталь моряка, который получил травму на задании в море.
Заместитель начальника Генштаба ВС Украины контр-адмирал Игорь Кабаненко заявил, что без участия местных властей учения бы не удались.
– Я видел как общаются офицеры из разных стран, – также отметил он. – Это выглядело как работа людей, которые уже много лет работают вместе.
Во время прощальной встречи под стенами Дома офицеров снова проходил пикет противников учений с плакатами «НАТО – хуже гестапо».

Конкретно
В учениях «Си Бриз» были задействованы представители 12 стран, 25 боевых кораблей и катеров, 13 единиц авиационной техники, 2,5 тысячи военнослужащих.