Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День города увидим заборную выставку и звездный концерт

В День города увидим заборную выставку и звездный концерт

День рождение в Одессе в этом году будут праздновать как никогда грандиозно. С 26 августа по 10 сентября запланировано 32 мероприятия. Празднования 2 сентября начнутся с возложения цветов основателям Одессы: Йосифу де Рибасу, Дюку де Ришельє, Михаилу Воронцову и Григорию Маразли. В 11 часов в Городском саду пройдет телевизионный проект «Мы с бабусею вдвоем». В полдень на Думской начнется театрализованное открытие Дня города. Пушка, которая стреляет раз в год, сделает свой выстрел, объявив о начале праздника. Одесситы и гости города смогут полюбоваться на «Заборную выставку-2», которую представят одесские молодые художники, вывесив свои шедевры на заборе напротив Думы.

Кинопросмотры
В этом году Одесса уделит большое внимание своим городам-побратимам, с которыми у нее в этом году совпадают круглые даты партнерства: с Йокогамой – 45 лет, Регенсбургом – 20 лет, Ереваном – 15 лет. На Думской площади откроется выставка одесских художников «Подарки городам побратимам», на которую пригласят представителей дружественных государств. На Гагаринском плато откроется экспозиция, посвященная армянской культуре. Со 2 по 5 сентября в кинотеатре «Маски» пройдет фестиваль японского кино, а 3 сентября возле Воронцовского дворца – выставка современного японского искусства.
До этого на Одесской киностудии будут показаны фильмы в рамках польского фестиваля.
– Я бы советовал обратить внимание на две кинокартины – «Розочка» и «Катань», – рекомендовал начальник управления по культуре и искусству горсовета Роман Бродавко. – Это хорошие сильные фильмы, которые сделали известные режиссеры.

Прошлое и будущее Одессы
Необычным зрелищем для одесситов 2 сентября станет презентация грандиозных картин «От прошлого к будущему».
– С одной стороны Потемкинской лестницы будет показано то, что уже было, – объяснил Роман Бродавко, – а с другой, что хочется еще видеть. Палитрой красок удивит и ежегодная выставка цветов, символизируя осеннее изобилие.
В День города на углу Пушкинской и Ланжероновской можно будет увидеть представление Московского государственного театра «Школа современной пьесы» и гала-концерт московских артистов, а в 16.00 послушать песни в исполнении Валентина Кубы.
А те, кто хочет попробовать свои силы в пении, могут принять участие в караоке с Еленой Палашек на Дерибасовской. Поставить шах и мат можно будет возле Воронцовского дворца в турнире «Великая игра великих людей».
Все это время любители и профессиональные фотографы должны ловить самые яркие моменты, чтобы потом представить их на выставке «День города-2010, послесловие», которая пройдет 10 сентября.

Гала-концерт
Самым главным и ожидаемым мероприятием станет гала-концерт на Потемкинской лестнице.
– Вести его будут Нонна Гришаева и Александр Олешко, – рассказала заместитель мэра Татьяна Фидирко, – ведь одесситам понравился недавно прошедший концерт с их участием. Также выступят Иосиф Кобзон, Таисия Повалий, Дима Билан, Эммануил Виторган, Людмила Гурченко, Хор Турецкого, ансамбль «Мираж». Сейчас ведутся переговоры с Ильей Резником и Яном Табачником.
А по окончании небо осветит фейерверк.

Кстати
Все, кто родится 2 сентября, получат подарки от городского головы, а первокурсники – канцелярские принадлежности. Приятным презентом для одесситов станет и новая поликлиника на улице Кленовой на 50 тысяч человек, оснащенная современным оборудованием. А в поликлинике Приморского района на Сегедской будут развернуты дневные стационары и лаборатория семейного типа.