Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе хотят праздновать День русского языка

В Одессе хотят праздновать День русского языка

Общественное объединение просит губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, создать новый городской праздник День русского языка. Активисты обратились с подобным письмом также и к местным депутатским фракциям. Деятели просят от чиновников на ближайшей сессии принять решение о введении праздника на областном уровне. Определились и с точной датой нового торжества. Традиционно этот день отмечают 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. 

О поступившем предложении сообщил глава пресс-службы Гражданского объединения "Дозор" Владимир Чиркин. 

По словам активиста, День русского языка уже празднуется в ряде регионов Украины. В частности, соответствующее решение приняли Харьковский и Донецкий областные советы и Верховный совет Крыма, передает zaxid.net

"По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, русский язык назвали родным 41,9% жителей Одесской области. Таким образом, традиция празднования Дня русского языка 6 июня будет способствовать культурному развитию региона, задаст новые направления для межрегионального сотрудничества в культурной сфере, а также поспособствует установлению межнационального согласия", - отметил Чиркин.

Напомним, в Раде зарегистрировали закон о языках. В ближайшие дни страна может стать двуязычной. В Парламенте зарегистрирован законопроект "О языках в Украине". 

По этой бумаге, государственным языком является украинский, но свободное хождение русского языка разрешается практически во всех сферах деятельности, включая делопроизводство и образование.