Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет Европы присвоил Одессе статус "город 12 звезд"

Совет Европы присвоил  Одессе статус
Фото: Фото: dic.omgpu.ru

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, состоявшийся в октябре 2010 года  отметил активное участие Одессы в процессах развития местной демократии, присвоив  статус "города 12-ти звезд".


- Этим статусом наделяются города, муниципалитеты которых уделяют большое внимание повышению осведомленности своих граждан о местной демократии и роли местных советов, - сообщили в управлении информации Одесского горсовета. - В 2008 году Одесса была избрана пилотным городом в Украине по проведению Европейской недели местной демократии (ЕНМД) В 2010 году  Одесса прошла отбор по ряду пунктов: накануне ЕНМД в городе была проведена информационная кампания; сами мероприятия соответствовали основной теме, которой в этом году стало влияние горожан на борьбу с изменениями климата; в мероприятия были вовлечены различные социальные и возрастные группы, в частности молодежь. В результате и было принято решение о присвоении высокого статуса.


- Международное сообщество продолжает высоко оценивать достижения Одессы последних лет, как к плане сохранения исторических и культурных ценностей, так и в направлении развития современных форм местной демократии, - отметил начальник управления международных отношений, европейской интеграции и связей с Одесской диаспорой городского совета Олег Долженков. - это является подтверждением того, что наш город движется в верном направлении.
Кроме того,  на заседании генеральной Ассамблеи Лиги исторических городов было принято решение о включении Одессы в состав Правления  международной организации. Одесса как город, обладающий большим количеством выдающихся достопримечательностей, присоединилась к Лиге еще  в 2008 году.



Справка


Европейская неделя местной демократии ЕНМИ - ежегодное европейское событие, направленное на распространение информации о местной демократии и продвижение идеи демократического участия на местном уровне. Проводится оно в неделю, включающую 15 октября, поскольку в этот день в 1985 году была принята и открыта для подписания Европейская Хартия местного самоуправления.

"Лига исторических городов" - международная организация, членами которой являются более 70 городов различных стран, обладающих большим количеством выдающихся сооружений, архитектурных памятников, достопримечательностей и исторических мест (такие как Вена, Рим, Париж, Прага, Бостон, Амстердам, Брюссель, Афины, Барселона, Будапешт, Краков, Дублин, Эдинбург, Флоренция, Женева, Стамбул, Иерусалим, Лиссабон, Никосия, Санкт-Петербург, Прага, Монреаль и др.). Лига исторических городов была основана в 1994 году.Данная организация разрабатывает и осуществляет программы в области культуры, истории, искусства, науки, экологии. Деятельность организации способствует развитию различных культур, творческих процессов, инновации, сохранению и реконструкции исторического и культурного наследия.